Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Роспотребнадзор сообщил об опасной инфекции, завозимой в Новосибирск

По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году было зарегистрировано 27 завозных случаев лихорадки денге. Для сравнения, в 2017 году таких случаев было зафиксировано всего 17.

Лихорадка денге уже несколько лет лидирует в списке завозимых инфекций в Новосибирске.

«Инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, через кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Лихорадка денге (суставная, пятидневная лихорадка) протекает с повышением температуры до 40 градусов Цельсия, болью в костях, суставах и мышцах, анорексией, тошнотой, бессоницей. Источник инфекции — больной человек и обезьяны. Переносчиками становятся комары, от человека к человеку денге не передается. Вакцины против лихорадки нет, лечение проводится симптоматическими средствами. Опасность заболевания — в тяжелых осложнениях и формах течения, в том числе так называемой «тяжелой денге».

По официальному сообщению Роспотребнадзора, заболевшие посещали Вьетнам, Филиппины, Тайланд, Индию, Танзанию, Замбию, Малави, Египет, Судан, Эфиопию, Сомали. В ведомстве подчеркнули, что теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде и активному размножению насекомых и гельминтов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, риску заражения лихорадкой денге подвергаются 40% населения мира. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в Бразилии, Мексике, на Филиппинах и Шри-Ланке. Случаи заболевания в 2019 году наблюдались и в европейских странах — Испании, Италии, Франции.

Для обеспечения безопасности Роспотребнадзор рекомендует туристам заранее узнавать о риске заражения лихорадкой денге в стране, куда они направляются,
бороться с комарами, которые переносят заболевание, с помощью репеллентов, носить одежду с длинными рукавами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Новосибирск
Москвичам предсказали плюс четыре градуса к воскресеньюОбщество, 08:36
Зачем алкогиганты выпускают «безалкогольный алкоголь» — The EconomistPro, 08:35
Реальные ставки по кредиткам в России подскочили почти до 40%Финансы, 08:30
Возбуждены дела о мошенничестве и подкупе при проектировании лыжной базыНовосибирск, 08:25 
Полицейский на Пхукете открыл стрельбу по угрожавшей ему ножом россиянкеОбщество, 08:20
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
В Новосибирской области ограничили движение по федеральной трассеНовосибирск, 07:00 
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00