Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирском Академгородке планируют создать вычислительный кластер

В 2023 году на площадке Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН планируется создать мощнейший в Новосибирской области вычислительный кластер. Об этом ТАСС рассказал академик Дмитрий Маркович, возглавляющий институт.

»В институте появилась новая инфраструктурная единица — мы создали в институте вычислительный кластер серьезный, в этом году в рамках обновления приборной базы по нацпроекту мы хорошо оснастили его. Он будет самым крупным в регионе до тех пор, пока не построится суперкомпьютерный центр «Лаврентьев», — сказал Маркович. При этом он добавил, что создание кластера обойдется в «несколько сотен миллионов рублей».

По словам ученого, вычислительный кластер поможет решать практические вопросы. Так, при проектировании газотурбинных установок или авиационных двигателей на последних этапах разработки перед запуском в серийное производство нужно провести сертификационные испытания. «Эти испытания настолько дорогостоящие и длительные по времени, что если часть оптимизационных процессов провести численно, не исключая финальную проверку на эксперименте, это удешевит процесс проектирования, сделает его более динамичным», — сказал Маркович.

Академик добавил, что для самых больших задач создаются суперкомпьютерные центры, которых на данный момент в России единицы. Кроме того, должно быть большое число компьютерных мощностей средней величины. «Такой кластер мы создаем в институте, а замыкают цепочку персональные компьютеры на каждом столе», — сказал ученый.

В Новосибирской области прорабатывается две идеи создания суперкомпьютерных центров. Один предстанет в виде межрегионального датацентра «Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных» («СНЦ ВВОД») и суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Лаврентьев» как инфраструктурный проект 2-ой очереди строительства кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ).

Оба проекта направлены инициаторами (Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий и Новосибиркий государственный университет) в Минобрнауки России и находятся на стадии рассмотрения.

СКЦ «Лаврентьев» планируется построить в рамках проекта «Академгородок 2.0». СКЦ будет обладать нужными мощностями для соответствия запросам заказчиков и выполнения сложных вычислительных задач, в том числе с применением искусственного интеллекта. В СКЦ «Лаврентьев» будут совмещаться мощная подсистема с графическим ускорителем и однородные кластеры с центральными многоядерными процессами. Это позволит решать задачи и машинного обучения, и создания цифровых двойников.

На данный момент единственным в России суперкомпьютером с похожей архитектурой является «Ломоносов-2» в Москве. С учетом заявленных характеристик СКЦ «Лаврентьев» может войти в топ-10 суперкомпьютеров с гибридной архитектурой.

Суперкомпьютерный датацентр мирового уровня («СНЦ ВВОД») планируется построить к 2024 году. Работы пройдут в рамках создания единой национальной информационной опорной критической инфраструктуры.

Зачем нужны суперкомпьютеры

Исполняющий обязанности директора Высшего колледжа информатики (ВКИ) НГУ Алексей Окунев на профильной секции форума «Технопром 2021» рассказал, что суперкомпьютеры в регионах позволят собирать и обрабатывать потоки данных от установок мегасайенс, существующих и планируемых научно-технических центров.

«Суперкомпьютерные мощности, которые расположены на Amazon или других автоматических вычислительных системах (АВС), не подходят для решения части задач по разным причинам, в том числе, по соображениям безопасности и бизнеса, и государства», — рассказал Окунев.

Установки также позволят сконцентрировать компетенции обработки больших данных, современных вычислительных алгоритмов, методов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Суперкомпьютеры также позволят стимулировать цифровую трансформацию всех отраслей экономики региона и позиционировать область как одного из ведущих в РФ и мире центров развития современной науки и технологий.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09