Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Почему мэр Локоть не попал на встречу с Путиным в Новосибирске?

Президент РФ Владимир Путин был в Новосибирске 8 февраля. Он посетил Академгородок и провел заседание Совета по науке. Путина встречали первые лица региона и округа, но мэра Новосибирска среди них не было

Во всех мероприятиях программы визита Путина участвовал полпред в СФО Сергей Меняйло и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. В аэропорту президента также встречал спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

На встрече с журналистами 9 февраля Анатолий Локоть заявил, что принимал участие в подготовке визита, разработке предложений и документов.

«Я не участвовал во встречах, в мероприятиях, которые проводились президентом. Почему не участвовал мэр, и не был представлен город — вопрос не ко мне. Принимающая сторона — это субъект РФ», — заявил мэр.

Новосибирский политолог Дмитрий Пучкин выразил мнение, что Локтя не пригласили, потому что в повестке визита не было никаких мероприятий, относящихся к городу. «Вообще мероприятия были скорее федерального характера. Я бы не искал здесь особенную политическую подоплеку», — поделился мнением Пучкин с корреспондентом РБК Новосибирск.

Комментируя ситуацию, депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Вера Ганзя отметила, что если Путин приезжал в качестве кандидата, то отсутствие Локтя вполне логично. «Зачем приглашать людей из команды соперника? , — написала она, — Если это рабочая поездка президента — тогда была допущена серьезная ошибка со стороны команды президента и проявлена небрежность по отношению к людям, представляющим город и регион. Кстати сказать, депутаты Госдумы от Новосибирской области, тоже приглашены не были», — отметила Ганзя.

Депутат также сказала, что если мероприятиями занималась администрация области, то это, по ее мнению, похоже на «пакости» предполагаемому сопернику. Имеются ввиду сентябрьские выборы губернатора, на которых, возможно, будет участвовать Локоть.

«Вот так и получилось, что приезд президента вместо консолидации нашего общества еще больше расколол город на враждующие группировки», — подвела итог Ганзя.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика» Игорь Украинцев объяснил отсутствие Локтя на мероприятиях нарушением негласного правила контакта с президентом. «Обычно накануне видные чиновники стараются помалкивать о чем они собираются говорить с президентом, о чем просить. Локоть нарушил это правило, рассказав, что будет требовать метро при встрече с Путиным. Это сигнал мэру, что если ты хочешь высоко летать, то нужно и правила соблюдать. Андрей Травников же сделал все разумно и корректно: дождался визита и обсудил все вопросы как на встречах с журналистами, так и кулуарно», — сказал Украинцев.

Эксперт также предположил, что ситуация может быть связана с будущими губернаторскими выборами. «Видных кандидатов два: Андрей Травников и Анатолий Локоть. Причем последний активно намекает, что будет в выборах участвовать. Поэтому, на мой взгляд, это тоже такой намек мэру: я встречусь со своим ставленником, а вы, Анатолий Евгеньевич, встречайтесь со своим — Грудининым», — объяснил Украинцев.

Читать по теме: Фотоотчет: один день Путина в Новосибирске

Визит Путина в Новосибирск был седьмым по счету. Последний раз он приезжал в 2014 году на открытие Бугринского моста. Тогда Локоть участвовал во всех мероприятиях и даже предложил президенту выпустить купюру с изображением Бугринского моста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53