Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Новосибирск
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области Политика, 00:36
«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций Спорт, 00:15
Невозможно отказаться. Кто из звезд футбола переедет в Саудовскую Аравию Спорт, 00:01
Эксперты подсчитали переплаты невысыпающимся россиянам Бизнес, 00:01
Выручка крупнейших публичных компаний в России в 2022 году выросла на 4% Бизнес, 00:00
Коронавирус ,  
0 

Сибирские ученые разработали инновационные маски против вирусов

Ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали материал для медицинских масок, который имеет антибактериальный и противовирусный эффект. Эксперты полагают, что он будет эффективен при защите от коронавируса, передает издание «Наука в Сибири» со ссылкой на слова главного научного сотрудника Николая Ляхова.

«По мнению врачей-инфекционистов, с которыми я консультировался, если вирус гриппа А уничтожается нашим материалом, то, скорее всего, и другие вирусы, вызывающие инфекции дыхательных путей, должны подвергаться подобному же воздействию. Кроме того, вдыхаемые убитые вирусы могут выступать еще и в качестве вакцины, формируя у человека иммунитет», — цитирует издание слова Ляхова.

Материал состоит из мельтблауна, обработанного ионами серебра. Мельтблаун — это синтетический нетканый материал из очень тонких полипропиленовых микроволокон. Его используют во внутреннем слое обычной трехслойной медицинской маски.

Ученый отметил, что обработанные серебром мельтблаун моментально убивает вирус, причем со времени эффект не уменьшается. Маски из этого материала можно носить в течение десяти часов.

Ляхов отметил, что находится в плотном контакте с китайскими партнерами, и если они запросят материал, то его изготовят и вышлют. «Хотя непонятно, как это быстро сделать в условиях транспортной блокады Китая», — отметил он.