Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Новосибирск
Шесть активистов движения «Весна» задержали по делу об экстремизме Политика, 12:22
Беспилотник сбросил бомбу на спасателей в Новой Каховке Политика, 12:20
Капиталы глав Binance и Coinbase сократились на $1,6 млрд за два дня Крипто, 12:19
WP узнала мнение США о направлении наступления Украины Политика, 12:18
Совфед одобрил денонсацию договора с Украиной об Азовском море Политика, 12:16
Выборы мэра Москвы пройдут 10 сентября Политика, 12:14
Лучший бомбардир сезона КХЛ перешел в «Ак Барс» Спорт, 12:13
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Москва на две трети выполнила годовой план ввода недвижимости Недвижимость, 12:12
ФАС оштрафовала «Пятерочку» на ₽300 тыс. за рекламу акции для пенсионеров Бизнес, 12:07
Аргентинский журналист назвал клуб, в который перейдет Месси Спорт, 12:02
Акции ВТБ выросли на фоне отчетности и новостей об итогах допэмиссии Инвестиции, 12:01
«Вотум недоверия Лондону». Почему Сити больше не финансовый центр мира Pro, 11:52
Вице-спикер Заксобрания высказался о необходимости повторной мобилизации Новосибирск, 11:48 
«Автотор» начнет производство китайского кроссовера BAIC X55 Авто, 11:44
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области самая низкая раскрываемость преступлений в Сибири

В Новосибирской области снизилась раскрываемость преступлений и выросло количество преступлений, производство по которым приостановлено. Источник РБК Новосибирск связал это с пандемией и некорректной статистикой
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области за 11 месяцев прошлого года зарегистрировано 50,7 тыс. преступлений, что на 8,7% больше того же периода прошлого года. Это данные главного информационно-аналитического центра МВД РФ.

За этот период было раскрыто 17,8 тыс. преступлений, это меньше прошлого года на 8,4%. Расследованных преступлений за этот период стало меньше на 1,6 тыс. случаев.

Новосибирская область, по статистике УВД, вошла в десятку регионов России с наибольшими темпами прироста нераскрытых преступлений.

Из числа преступлений, дела и материалы о которых находились в производстве, нераскрытыми остались 28,4 тыс. преступлений. Этот показатель в регионе с прошлого года вырос почти на треть (32%). Семь тысяч преступлений из этого числа относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Рост числа нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений в регионе составил 87,8%, что втрое превышает среднероссийскую динамику.

Раскрываемость

Согласно данным Генпрокуратуры РФ, за 11 месяцев прошлого года, Новосибирская область оказалась на втором месте после Москвы по количеству приостановленных уголовных дел: их стало на 6,9 тыс. больше.

Ведомство приводит данные по раскрываемости. Так, в Новосибирской области раскрывается два из трех особо тяжких преступлений (63,3%), каждое третье тяжкое (28,2%), каждое четвертое преступление средней тяжести (26,6%) и больше половины преступлений небольшой тяжести (53,5%). Также раскрывается каждое второе экономическое преступление (50%) и три из четырех преступлений коррупционной направленности (73,8%).

В Новосибирской области самая низкая раскрываемость преступлений в Сибири

При этом раскрывают лишь 12,9% преступлений, совершенные с помощью телекоммуникационных технологий, и пятую часть краж. Мошенничества раскрываются только в 15,8% случаев, это один из шести случаев.

В целом, средняя раскрываемость преступлений в Новосибирской области более, чем на четверть ниже средней раскрываемости по Сибири и по России (38,5% против 53,5%).

Нехватка сотрудников и статистика

Источник из числа экс-следователей рассказал РБК Новосибирск, что в числе причин низкой раскрываемости нехватка кадров, увольнение опытных сотрудников и замена их менее опытными молодыми полицейскими.

«Сотрудники уходят из-за колоссальной нагрузки и уровня заработной платы. Социальные нормы, прописанные в законе «О полиции», соблюдаются, мягко говоря, в небольшой части случаев», — рассказал собеседник.

В Новосибирской области самая низкая раскрываемость преступлений в Сибири

Еще одной причиной низкой раскрываемости, по словам источника, является то, что на фоне пандемии многие сотрудники были на самоизоляции или болели.

«Плюс позиция нашей прокуратуры, есть моменты, где количество преступлений искусственно занижается.Например, фиктивные регистрации, — раньше это было многоэпизодность, а теперь их стараются одним деянием сделать», — отметил источник.

Осенью 2019 года президент России Владимир Путин уволил с должности начальника Главного следственного управления по Новосибирской области Андрея Неупокоева после проверки, которая показала искажение статистики правонарушений. «Он слишком играл со статистикой — искусственно занижал все показатели, — подытожил собеседник. — По большому счету, он мешал следствию, не позволяя опубликовывать корректные данные».

Авторы