Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области самая низкая раскрываемость преступлений в Сибири

В Новосибирской области снизилась раскрываемость преступлений и выросло количество преступлений, производство по которым приостановлено. Источник РБК Новосибирск связал это с пандемией и некорректной статистикой
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области за 11 месяцев прошлого года зарегистрировано 50,7 тыс. преступлений, что на 8,7% больше того же периода прошлого года. Это данные главного информационно-аналитического центра МВД РФ.

За этот период было раскрыто 17,8 тыс. преступлений, это меньше прошлого года на 8,4%. Расследованных преступлений за этот период стало меньше на 1,6 тыс. случаев.

Новосибирская область, по статистике УВД, вошла в десятку регионов России с наибольшими темпами прироста нераскрытых преступлений.

Из числа преступлений, дела и материалы о которых находились в производстве, нераскрытыми остались 28,4 тыс. преступлений. Этот показатель в регионе с прошлого года вырос почти на треть (32%). Семь тысяч преступлений из этого числа относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Рост числа нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений в регионе составил 87,8%, что втрое превышает среднероссийскую динамику.

Раскрываемость

Согласно данным Генпрокуратуры РФ, за 11 месяцев прошлого года, Новосибирская область оказалась на втором месте после Москвы по количеству приостановленных уголовных дел: их стало на 6,9 тыс. больше.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ведомство приводит данные по раскрываемости. Так, в Новосибирской области раскрывается два из трех особо тяжких преступлений (63,3%), каждое третье тяжкое (28,2%), каждое четвертое преступление средней тяжести (26,6%) и больше половины преступлений небольшой тяжести (53,5%). Также раскрывается каждое второе экономическое преступление (50%) и три из четырех преступлений коррупционной направленности (73,8%).

В Новосибирской области самая низкая раскрываемость преступлений в Сибири

При этом раскрывают лишь 12,9% преступлений, совершенные с помощью телекоммуникационных технологий, и пятую часть краж. Мошенничества раскрываются только в 15,8% случаев, это один из шести случаев.

В целом, средняя раскрываемость преступлений в Новосибирской области более, чем на четверть ниже средней раскрываемости по Сибири и по России (38,5% против 53,5%).

Нехватка сотрудников и статистика

Источник из числа экс-следователей рассказал РБК Новосибирск, что в числе причин низкой раскрываемости нехватка кадров, увольнение опытных сотрудников и замена их менее опытными молодыми полицейскими.

«Сотрудники уходят из-за колоссальной нагрузки и уровня заработной платы. Социальные нормы, прописанные в законе «О полиции», соблюдаются, мягко говоря, в небольшой части случаев», — рассказал собеседник.

В Новосибирской области самая низкая раскрываемость преступлений в Сибири

Еще одной причиной низкой раскрываемости, по словам источника, является то, что на фоне пандемии многие сотрудники были на самоизоляции или болели.

«Плюс позиция нашей прокуратуры, есть моменты, где количество преступлений искусственно занижается.Например, фиктивные регистрации, — раньше это было многоэпизодность, а теперь их стараются одним деянием сделать», — отметил источник.

Осенью 2019 года президент России Владимир Путин уволил с должности начальника Главного следственного управления по Новосибирской области Андрея Неупокоева после проверки, которая показала искажение статистики правонарушений. «Он слишком играл со статистикой — искусственно занижал все показатели, — подытожил собеседник. — По большому счету, он мешал следствию, не позволяя опубликовывать корректные данные».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51