Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

Новосибирские депутаты предложили новую схему поощрения охотинспекторов

Депутат Николай Мочалин 
Депутат Николай Мочалин  (Фото: zsnso.ru)

Поощрять инспекторов, которым удалось выявить хотя бы один факт браконьерской охоты, предложил председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области Денис Субботин. Для этого парламентарий предложил обратиться в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

«Вопрос — а мы способны людей, которые борются с браконьерами, поощрить? Реально, финансово, поскольку в любом случае штраф за добычу тех же пятнадцати косуль — это огромные деньги. Мы и раньше обсуждали — можем ли мы эти штрафы направить, в том числе, на приобретение техники для охотинспекторов, на достойную их нелегкому труду зарплату. Напрямую ничего сделать нельзя, штрафы за нарушения идут муниципалам», — сказал Субботин на заседании комитета, 9 февраля.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов отметил, что сегодня премирование охотинспекторов возможно лишь из средств областного бюджета. По его словам, 12 млн руб., взысканных в регионе с браконьеров в прошлом году, направили в бюджеты муниципалитетов, где выявили незаконную охоту. «Возможность поощрять инспекторов за счет взысканных с нарушителей штрафов, это комплексный вопрос, которым мы занимаемся с Николаем Андреевичем Мочалиным», — сказал Севастьянов.

Депутат Николай Мочалин высказал критику в отношении сотрудников Минприроды, склонных, по его мнению, трактовать правила охоты так, как им удобно.

«Пишут в своих постановлениях кто во что горазд: карабин не в чехле ­ — постановление, человек штрафуется за то, что за пять минут до начала охоты находится», — отметил Мочалин.

В 2021 году в Новосибирской области проведено 4,2 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, из них непосредственно специалистами управления — 3,8 тыс., совместно с иными ведомствами — 524. По результатам рейдов возбуждено 850 дел об административной ответственности, 126 нарушений выявлено на особо охраняемых территориях, в правоохранительные органы передано 85 сообщений о случаях незаконной охоты на особо охраняемых природных территориях, из их числа 11 материалов — с признаками преступления. За 2021 год в суды передано 84 уголовных дела.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Новосибирск
После разгрома тренер ХК «Сибирь» Буцаев назвал журналистов раскольниками Новосибирск, 06:03 
Новосибирский бизнесмен Колмогоров не смог оспорить приговор суда Новосибирск, 05:59 
Politico узнало о письмах Эпштейна с предложениями России данных о Трампе Политика, 05:58
В двух регионах объявили ракетную опасность Политика, 05:50
В аэропорту Геленджика приостановили полеты вслед за Краснодаром Политика, 05:32
Сийярто призвал прекратить финансировать Киев после скандала с коррупцией Политика, 05:11
Аэропорт Краснодара ограничил полеты Политика, 05:08
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Фотографам в США удалось заснять прототип новейшей ядерной ракеты Технологии и медиа, 04:44
Конгресс США одобрил временный бюджет, завершающий рекордный шатдаун Политика, 04:29
Рубио завил, что США «особо не на что накладывать санкции» против России Политика, 04:19
Песков согласился с видением Вучича о подготовке Европы к войне с Россией Политика, 03:58
В Германии решили значительно снизить пособие для украинских беженцев Политика, 03:33
Рубио заявил, что США испытают средства доставки ядерного оружия Политика, 03:30