Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В каких классах в регионе введут курсы начальной военной подготовки

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С 1 сентября 2023 года в 10-11 классах всех школ Новосибирской области введут обучение по начальной военной подготовке в рамках предмета Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе регионального министерства образования.

«Программа содержит модули, посвященные службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, подготовке к прохождению военных сборов. постановке на военный учет, начальным знаниям в области обороны, на которые предусмотрены от 9 до 14 учебных часов в зависимости от реализации программы», — рассказали в ведомстве.

В Минобре добавили, что в Новосибирской области также продолжают проводить пятидневные учебные сборы для учащихся 10 классов, для которых Министерство образования РФ разработало курс внеурочной деятельности «Начальная военная подготовка».

«Учебные сборы проводятся в образовательных организациях, воинских частях, на базе военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений, оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, в зависимости от имеющихся условий на территории муниципального образования», — заявили в региональном Минобре.

Занятия по начальной военной подготовке (НВП) будут проводить «преподаватели-организаторы ОБЖ в рамках текущего финансирования деятельности образовательных организаций», отметили в министерстве.

В конце марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что региональные власти начали готовиться к внедрению с 1 сентября этого года курса начальной военной подготовки в «некоторых школах» региона.

«Что касается курса НВП, то на уровне руководства страны, правительства Российской Федерации принято решение о восстановлении этого блока в рамках курса ОБЖ. Несмотря на то, что в целом по Российской Федерации еще методические документы по блоку НВП не разработаны, в Новосибирской области мы уже приступили к внедрению этого блока в отдельных школах с 1 сентября следующего [учебного] года», — цитирует Травникова ТАСС.

При этом губернатор отметил, что для внедрения в школьную программу курсов по начальной военной подготовке нужно восстановить преподавательский состав и начать оснащать кабинеты НВП.

Не перегнуть палку

Депутат новосибирского горсовета, заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и образованию Антон Бурмистров считает, что «стрелять из автомата и бросать гранату — не всем интересно и не всем пригодится в жизни».

«Самое главное — чтобы это было не в ущерб основной образовательной программе. У нас очень любят перегибать палку. <...> В целом навыки основ безопасности жизнедеятельности лишними не будут: оказание первой медицинской помощи, умение обращаться с теми или иными предметами», — отметил Бурмистров.

При этом он добавил, что после введения курсов НВП «на местах могут начать как-то выкручиваться» из-за возможной нехватки преподавателей и инвентаря.

Для того, чтобы ввести в школах курс начальной военной подготовки, нужно подготовить «достойных учителей», способных качественно преподавать его ученикам, считает первый заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов.

«Можно ввести любые курсы, но если не будет людей, желающих и способных их преподавать, то это будет профанация. Я за то, чтобы в школах появилась начальная военная подготовка, потому что это такой предмет, который организует молодого человека», — сказал Панферов в беседе с РБК Новосибирск.

В качестве преподавателей курсов НВП могут выступить ветераны специальной военной операции, допустил Бурмистров. Но депутат добавил, что не каждый человек обладает педагогическими навыками и способен заинтересовать учеников.

«У нас в начальных классах был ветеран Великой Отечественной войны, активный общественник, участник войны с Германией и Японией. Его рассказы было интересно слушать. Он вызывал уважение», — подытожил Бурмистров.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00