Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

При губернаторе Новосибирской области возродят «сельский» совет

По мнению врио министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, такая структура поможет оперативно решать возникающие проблемы

В пятницу на сессии Заксобрания врио губернатора региона Андрей Травников сообщил, что сельхозпроизводителям, пострадавшим из-за аномально холодного и дождливого мая, будет предоставлена дополнительная бюджетная поддержка.

Ранее экономический ущерб от непогоды в регионе оценивали в 480 млн руб. В связи с холодной весной в Новосибирской области ввели режим чрезвычайной ситуации в сфере сельского хозяйства. В пятницу врио министра сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил, что за весь период посевной кампании до 6 июня среднедневная выработка составила 49 тыс. 700 га или 43% от нормативной

Травников добавил, что кроме непогоды, на состояние дел в сельском хозяйстве повлияли и другие негативные тренды: тяжелая ситуация на рынке зерна, рост цен на ГСМ.

«Безусловно, я намерен поднимать вопрос на уровне федерального министерства сельского хозяйства, надеюсь, что новые руководители <…> оценят нашу тяжелую ситуацию», — цитирует сообщение Травникова о бюджетной поддержке ТАСС. Глава региона подчеркнул, что новые меры поддержки должны быть крайне взвешенными и точными в отношении каждого хозяйства.

На начало посевной в регионе были выделены средства господдержки в объеме 1863,7 млн рублей, а на сегодня этот объем вырос до 2 млрд 46 млн рублей. Усилия министерства по накоплению ГСМ позволили несколько обогнать рост цен. «По накоплению мы шли на уровне прошлого года, несмотря на рост стоимости. Опережающие темпы господдержки и увеличение кредитных ресурсов позволили накопить в достаточных объемах ГСМ», — сообщил Лещенко.

В этом году в Новосибирской области принято решение продлить сев пшеницы до 10 июня. Это даст возможность убирать урожай позднее обычного — в октябре. «Все культуры в этом году подойдут к уборке одновременно, что сформирует крайне напряженную уборочную кампанию», — заметил врио министра.

Также на сессии Андрей Травников одобрил идею возрождения совета по агропромышленному комплексу при губернаторе региона. В него должны войти самые опытные руководители хозяйств области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Новосибирск
Коллега Скворцова рассказал об обстоятельствах нападения на комментатораСпорт, 11:27
Тверской суд заочно арестовал бывшего инвестора спорткаров SpykerБизнес, 11:27
AP запретили освещать встречу Трампа с Маском из-за Мексиканского заливаПолитика, 11:26
Медведев посоветовал «исцеление» после слов Зеленского об обмену землямиПолитика, 11:23
В Сургуте суд приговорил медсестру за доведение до самоубийства коллегиОбщество, 11:14
Politico раскрыла, как европейские страны сменили позицию по УкраинеПолитика, 11:13
Овечкин посоветовал рекордсмену сборной России меньше выпендриватьсяСпорт, 11:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пища для размышлений: что мы будем есть в ближайшие десять летОтрасли, 11:02
«Страна» сообщила об ударе по КиевуПолитика, 11:01
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽95Инвестиции, 11:00
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежиPro, 10:52
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Синоптик сообщил о самой морозной ночи в Москве с начала годаГород, 10:46
Следствие проведет новую проверку обстоятельств самоубийства Яниса ТиммыСпорт, 10:46