Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость⁠,
0

Специалисты по недвижимости отметили изменение критериев выбора квартир

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

«Нужно более тщательно относиться к надежности застройщиков и и изучать их реноме», — заявил в комментарии РБК Новосибирск независимый аналитик рынка жилья Новосибирска Сергей Николаев.

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development, одним из основных критериев оценки надежности застройщика считает банковское партнерство. «С надежным застройщиком работают столь же надежные банки из общероссийского топа, — говорит Голев. — Они же готовы выдавать ипотеку в проектах этого девелопера. Чем крупнее банк-партнер, тем надежнее застройщик».

«В России могут появиться дольщики, обманутые по закону: у банков есть опция, когда они могут вернуть средства людям по тем деньгам, которые были вложены два года назад, — объясняет независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. — Сейчас вы на эти суммы квартиру уже явно не купите. Введенное проектное финансирование и эскроу-счета — это конечно здорово, но остается риск, что дольщику вернут его деньги по условиям двухлетней давности, а не построят квартиру. Это не устраивает покупателей. Такой риск нельзя назвать огромным, но он есть».

Читать по теме на РБК:
В банках рассказали, как оценивают надежность застройщика

В ситуации обострившейся конкуренции недобросовестные компании могут менять планы по дому. «В условиях экономического кризиса, когда отдельные стройматериалы или оборудование стали недоступны, часть девелоперов вынуждена переходить на менее качественные аналоги, — говорит Кирилл Холопик, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья, руководитель портала ЕРЗ.РФ. — На этом фоне могу вырасти споры по качеству сдаваемых домов».

«В пандемию всем застройщикам продлили разрешения на строительство, потом ввели мораторий на включение новых объектов в список проблемных, не сданных вовремя, — продолжает Сергей Николаев. — Удешевление проектов возможно: обещали сделать одно, а на сдаче оказалось все несколько проще и дешевле. У части застройщиков, имеющих проблемы на объектах, просто не будет выбора».

По прогнозам ЕРЗ.РФ, сейчас растет ценность такого критерия, как безопасность, огороженная территория, видеонаблюдение, вход по системе распознавания лиц.

«Рекомендуем покупателям присматриваться к опциям «умного дома», они сейчас дешевеют и становятся более доступными», — констатирует Кирилл Холопик.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:44
Все новости Новосибирск
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Банк «Ак Барс» требует банкротства ИП из Бердска из-за долга ₽79 млн Новосибирск, 06:23 
Названы последствия запрета на передачу просроченных кредитов коллекторам Новосибирск, 06:16 
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
В КХЛ объяснили отказ сборной мира от участия в турнире в Новосибирске Новосибирск, 05:40 
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
В Новосибирске побили рекорд посещаемости игр Кубка Первого канала Новосибирск, 05:25 
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50