Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутаты намерены сделать «Чистую воду» доступной для новосибирцев

Парламентарии настаивают на решении вопроса с доступом к качественной питьевой воде для всех жителей регионального центра в рамках программы “Чистая вода”
Фото: sokolniki.mos.ru
Фото: sokolniki.mos.ru

На заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифа Законодательного собрания Новосибирской области, 8 июня, депутат Дмитрий Козловский затронул вопрос доступа к качественной питьевой воде жителей частного сектора регионального центра.

«Уже 10 лет при обсуждении программы «Чистая вода» я спрашиваю: «Чем житель Венгерово или Чулыма отличается от жителя частного сектора Новосибирска?» Там точно такая же проблема. По закону мы деньги с программы «Чистая вода» не можем направить в Новосибирск, так как здесь по показателям вода отличного качества и мы должны развивать за счет «Горводоканала» сети частного сектора. Соответственно, когда я прихожу в «Горводоканал», мне предлагают повысить тариф. В мэрии говорят, что у них нет денег», — высказался Козловский.

Он отметил, что в 2021 году заместитель губернатора Новосибирской области Владимир Знатков взял вопрос на контроль, но его до сих пор не решили. «Как провести питьевую воду в частный сектор Новосибирска? Я хочу сделать протокольную запись, чтобы правительство впоследствии озвучило нам какое-то решение», — подытожил свое выступление парламентарий.

Зампредседателя комитета Вадим Агеенко подтвердил сложности при реализации программы «Чистая вода». Он отметил, что программа написана под характеристики Новосибирской области, но не самого Новосибирска.

«Мы просили деньги. Новосибирску ничего не дают, считая, что есть «Горводоканал». Эта организация действительно ежегодно вкладывает 600 млн руб. из собственных средств для модернизации существующих сетей», — сказал Агеенко.

По этой причине, отметил парламентарий, организация не готова тратить деньги на развитие водопроводных сетей в частном секторе Новосибирска. В Совете депутатов Новосибирска, по словам Агеенко, также не выделяют денег на эти цели.

Региональная программа «Чистая вода» реализуется в Новосибирске в рамках одноименного федерального проекта. Сроки реализации: с 2019 по 2024 годы.

«К 2024 году необходимо сделать всё для того, чтобы доля населения Новосибирской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляла не менее 91,8%; при этом доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должна быть выше 99%», говорил в августе 2019 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В рамках проекта «Чистая вода» планируются мероприятия в городах Обь, Барабинск, Карасук, Каргат, Татарск, Тогучин, рабочих поселках Коченево, Краснозерское, Маслянино, Ордынское, Сузун, а также в сельских райцентрах — Венгерове, Кыштовке и Усть-Тарке.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Новосибирской области обеспечены водоснабжением жители населенных пунктов Сузун, Карасук, Краснозерское, Тогучин. В 2022 году планируется обеспечить население качественной питьевой водой в Маслянино – здесь предусмотрена реконструкция водозабора. В Венгерово будет модернизирована система водоснабжения, в Ордынском планируется строительство комплекса сооружений очистки подземных вод, а также в рамках проекта начнется строительство комплекса объектов по водоочистке и водоподготовке в  Коченево, и строительство комплекса объектов системы водоснабжения в  Татарске.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Новосибирск
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51