Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Мэрия Новосибирска обратилась в суд с исками к Urent и Whoosh

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Мэрия Новосибирска направила в арбитражный суд исковые заявления к кикшеринговым сервисам Whoosh (ООО «Вуш») и Urent (ООО «Юрентбайк»). В департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии РБК Новосибирск рассказали, что намерены запретить ответчикам размещать парковки электросамокатов на муниципальных земельных участках без соответствующих разрешений, а также установить неустойку в размере 100 тыс. руб. за несоблюдение судебного акта. В городской администрации отметили, что намерены взыскивать судебную неустойку за каждый случай размещения электросамокатов в неустановленном месте.

В конце апреля этого начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин рассказал, что после 4 мая мэрия Новосибирска начнет изымать электросамокаты кикшеринговых сервисов за незаконную парковку на муниципальной земле.

В 2021 году мэрия Новосибирска и сервисы кикшеринга заключили соглашения, на основании которых скорость электросамокатов в городе была ограничена: до 15 км/ч на улицах с интенсивным движением пешеходов, в городских парках культуры и отдыха и в скверах, и до 20 км/ч на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре, а также определены территории, где полностью запрещено движение электросамокатов.

Еще одним условием соглашений стало то, что компании взяли на себя обязательства по своевременному оформлению земельных участков для размещения на них парковок электросамокатов.

В пресс-службе Whoosh рассказали «КоммерсантЪ-Сибирь», что направили в мэрию Новосибирска документы на размещение 1125 парковок на 3 тыс. электросамокатов. Из них согласовали 194 площадки. В Urent рассказали о согласовании 100 парковок. 

В начале июня начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Александр Бабенков назвал число ДТП с участием электросамокатов. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 02:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 02:28
Все новости Новосибирск
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42