Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минсельхоз сообщил о гибели посевов в регионе из-за засухи

Фото: Sebastian Kahnert / ZB / Global Look Press
Фото: Sebastian Kahnert / ZB / Global Look Press

Жесткая весенне-летняя засуха в ряде районов Новосибирской области привела к гибели посевов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

«Низкие запасы влаги в почве и экстремальные температуры, до плюс 35 градусов и выше, стали критически сложными для наших растений, что привело в ряде районов к гибели. Температура почвы прогревалась до плюс 65 градусов. При плюс 55 градусах происходит коагуляция белков и отмирание тканей. Особенно на черном фоне, незакрытой почве это приводило к повреждению посевов яровых и зерновых. Но там образуется перетяжка, растение может пережить два-три дня за счет запасов пластических веществ зерновки. Что касается двудольных культур — льна масличного — растение за счет перетяжки отмирает и погибает», — рассказал Лещенко, отметив, что ущерб уточняется.

Самыми критическими днями для растений оказались 8 и 9 июня, когда дневные температуры достигали плюс 39 градусов. В первую очередь пострадал лен масличный. Если говорить о зерновых культурах, то ожидается серьезная изреженность посевов.

«Сельхозорганизации планируют пересев — зерновые культуры — гречиха, а также раннеспелые сорта ячменя. Новая посевная кампания — это еще затраты. Здесь речь скорее идет о минимизации ущерба», — добавил министр.

По его словам, к началу посевной кампании, в первой декаде мая, особенно сложная ситуация наблюдалась по юго-западу региона — во всех районах Кулундинской зоны. Запасы продуктивной влаги в метровом слое характеризовались как «сильно недостаточные».

«Уже к концу первой декады, 10-12 мая, горизонт без влаги — глубина, на которую необходимо было заделывать семена — составляла 5-7 сантиметров. То есть это максимальная глубина заделки, в том числе и зерновых культур. Приходилось заделывать семена на ту глубину, которая не позволяет получить нам крепкие всходы. Тем не менее сев продолжался, мы вышли на запланированные показатели. Эти погодные аномалии сказываются по настоящее время, на которые также накладывается недостаток осадков в самые критические фазы роста и развития растений», — сказал министра в ходе пресс-конференции с журналистами.

В апреле-мае средний уровень осадков оказался в разы меньше многолетних значений. От этого пострадали все районы Кулундинской зоны. Например, в Краснозерском районе выпало 1,3 мм при климатической норме в 44 мм. В Барабинской зоне осадков было чуть больше — 8 мм при норме до 65 мм.

Режим ЧС введен в Купинском, Карасукском, Краснозерском и Кочковском районах. Режим повышенной готовности — в Баганском и Сузунском районах.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Новосибирск
Мэру Новосибирска внесли представление из-за парковки у зоопарка Новосибирск, 10:38 
Мэр Новосибирска высказался против испытаний ядерного оружия над Сибирью Новосибирск, 10:34 
Лучшие компании стартуют в гараже: почему стоит открыть бизнес сейчас Pro, 10:25
Началось благоустройство вокруг будущей станции метро «Новаторская» Город, 10:23
«Дом.РФ» анонсировал планы развития арендного жилья в России Недвижимость, 10:21
Богомаз сообщил о повреждении 50 домов после обстрела Брянской области Политика, 10:17
VPN-провайдер подал иск к Роскомнадзору из-за блокировки без реестра Технологии и медиа, 10:16
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Суд отклонил попытку SEC обжаловать решение по делу Ripple и токена XRP Крипто, 10:10
В КХЛ объяснили причину удаления Романа Ротенберга Спорт, 10:08
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:02
Иностранное кино осталось в лидерах российского проката Технологии и медиа, 10:00
Власти поддержали декретные выплаты после выхода родителей на работу Общество, 09:58
Басманный суд заочно приговорил Овсянникову к 8,5 годам Политика, 09:47