Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Синоптик рассказала о вероятности возвращения жары в Новосибирск

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Во второй декаде июня не стоит ожидать возвращения высоких температур атмосферного воздуха, которые наблюдались в регионе в начале июня, сообщила РБК Новосибирск начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

«Для начала июня столь высокие температуры на протяжении такого длительного времени — это достаточно редкое явление. Мы смотрели по годам: в 2012 году было достаточно тепло с дефицитом осадков, но температура была в пределах 30-32 градусов на протяжении пары дней. А вот в 1955 году в течение 4-х дней температура держалась на уровне 35 градусов и тоже было без осадков. Повторится ли жаркая погода — скорее всего нет. Надо, чтобы выстроились процессы, которые были в регионе в начале июня: сохранялся антициклональный характер погоды и дополнительно, когда мы были в теплой части антициклона, юго-западные процессы приносили из Казахстана жаркую воздушную массу», — сказала Кичанова.

По ее словам, средняя температура воздуха во второй декаде июня в регионе будет в пределах нормы — 16-19 ºС. «Преобладающие температуры в ночные часы — 9-16 градусов, местами 4-9 — это больше по северу области, днем — от 19 до 25 градусов, в отдельные дни — до +30, кратковременные дожди, местами грозы», — сказала метеоролог.

Температура воздуха, превышающая нормальную на 6-7 градусов, воцарилась в Новосибирской области в начале июня. Это привело к засухе в отдельных районах региона и гибели посевов, сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Новосибирск
Honda представит концепт с кузовом из смолы Авто, 15:27
Роберт Кийосаки усомнился в будущем биткоина Крипто, 15:26
WSJ узнала о «кошмарных» тратах на арестованную яхту российского олигарха Политика, 15:24
Кремль не стал комментировать видео избиения в СИЗО с сыном Кадырова Политика, 15:21
Швейцария одобрила продажу 25 танков Leopard 2 Германии Политика, 15:15
Путин согласился возродить в Петербурге Царскосельский лицей Общество, 15:13
Полиция задержала угрожавшего заложить бомбу на арене ПСЖ мужчину Спорт, 15:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Президент Латвии допустил закрытие границы с Россией Политика, 15:03
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:02
Баку пообещал предоставить Красному Кресту коридор в Карабах Политика, 14:59
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 14:55
Полиция раскрыла дело о мошенничестве с продажей видеокарт для майнинга Крипто, 14:50
Аналитики «Синары» назвали топ-5 акций горно-металлургического сектора Инвестиции, 14:50
Находящегося в СИЗО Кагарлицкого оштрафовали из-за плашки иноагента Политика, 14:41