В суд поступило уголовное дело против известного депутата Новосибирска

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению депутата горсовета Игоря Украинцева в получении взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ).
Депутата задержали в конце мая этого года. По версии следствия, с 2022 по 2023 годы, занимая пост депутата в горсовете Новосибирска, он якобы «лично получал взятку в виде денег в общей сумме свыше 3,5 млн руб. от руководителя строительной организации, за общее покровительство, выражающееся в лоббировании интересов руководителя и организации при рассмотрении вопросов и принятии решений Советом депутатов в сфере градостроительства».
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ. В СИЗО Украинцев находится с мая 2024 года.
«Санкцией ч. 6 ст. 290 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки», — отметили в прокуратуре Новосибирской области
Игорь Украинцев — депутат новосибирского горсовета. Он родился в 1986 году в Новосибирске. В 2008 году переехал в Кемерово, а в 2013 году стал депутатом Совета народных депутатов Кузбасса. В 2018 году Игорь Украинцев был выдвинут кандидатом от ЛДПР на досрочные выборы губернатора Кемеровской области.
В 2020 году оказался на посту директора по развитию социальных проектов ГК «Стрижи». В том же году его избрали депутатом в новосибирский горсовет от избирательного округа № 11. Украинцев не входит ни в одну фракцию, представленную в Совете депутатов. Весной 2024 года он прошел первый этап отбора на должность мэра Новосибирска, но во втором туре уступил Максиму Кудрявцеву.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте