Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России Бизнес, 11:49
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
WP узнала о сохранении Украиной крупных резервов для наступления Политика, 11:36
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:33
Карлсен впервые за 16 лет не выиграл ни одной партии на турнире Спорт, 11:27
Умер народный художник России Алексей Шмаринов Общество, 11:25
Полтавские власти сообщили об ударе по военному аэродрому в Миргороде Политика, 11:09
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика Политика, 11:00
Гладков сообщил о 82 прилетах в Шебекинском округе за сутки Политика, 10:51
В Екатеринбурге суд закрыл доставку «Ёбидоёби» из-за отравления клиентов Бизнес, 10:37
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:30
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
Новосибирск ,  
0 

Чиновник в Новосибирской области попросил оценить заклеенные рты детей

В рабочем поселке Чаны 4 августа состоялся согласованный митинг в поддержку уволенной учительницы математики Моховской сельской школы Галины Чужаевой. Участники акции, в том числе несовершеннолетние школьники, заклеили себе рты
Фото: vk.com/chyrniyibeliyspisok_chany
Фото: vk.com/chyrniyibeliyspisok_chany

На митинге присутствовало около 30 человек, среди которых были учащиеся Моховской сельской школы и их родители. Председатель родительского комитета школы Ольга Иванова рассказала РБК Новосибирск, что участники акции требовали от руководства школы и местных чиновников заключить договор с учительницей математики Моховской сельской школы Галиной Чужаевой. По словам Ивановой, после завершения последнего учебного года с ней расторгли договор. Причины расторжения родителям не называют.

«Мы боремся за нее, потому что Галина Васильевна добилась того, чтобы в школе всех детей кормили бесплатно, чтобы школа не зависела от родителей — мы не скидывались на ремонт. Детям дарили бесплатно новогодние подарки. Она сильный педагог: готовила детей к ОГЭ», — рассказала Иванова.

Во время протестной акции 4 августа ее участники в знак солидарности с теми, «кому не дают говорить», по словам Ивановой, сымитировали заклеивание ртов малярным скотчем.

Несовершеннолетние заклеили рты малярным скотчем по собственному желанию, рассказала председатель родительского комитета школы Ольга Иванова
Несовершеннолетние заклеили рты малярным скотчем по собственному желанию, рассказала председатель родительского комитета школы Ольга Иванова (Фото: vk.com/chyrniyibeliyspisok_chany)

Замглавы Чановского района Валерий Говорунов сообщил корреспонденту РБК Новосибирск, что обратился к специалистам инспекции по делам несовершеннолетних, председателем которой является, с просьбой дать правовую оценку действиям взрослых, которые заклеили рты присутствовавшим на митинге несовершеннолетним. По словам Говорунова, в комиссии пока не дали ответ на обращение.

Авторы