Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Суды⁠,
0

Прокурор потребовал через суд уволить главу Колыванского района

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Колыванский районный суд Новосибирской области подан иск прокурора, в котором он требует отставки главы района Евгения Артюхова. Его подозревают в нарушении антикоррупционного законодательства.

«Глава Колыванского района Новосибирской области Евгений Артюхов в декабре 2021 года трудоустроился по совместительству преподавателем в ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж» и подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда.
С 1 января 2022 года ГКУ НСО «Центр социальной поддержки Колыванского района» компенсировало Артюхову 100% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как «работнику образования сельской местности». Данная услуга была ему предоставлена ранее состоящих на учете шестерых жителей района, работающих в образовательных учреждениях», — говорится о деталях иска в сообществе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Выплаты компенсации Артюхову были прекращены только после его увольнения из колледжа в мае 2023 года. После внесенного прокуратурой представления Артюхов вернул полностью сумму выплаченной ему компенсации.

Прокуратура района обратилась с представлением о привлечении Артюхова к ответственности за нарушение законодательства по противодействию коррупции, Депутаты на внеочередной сессии приняли эту информацию к сведению и не прекратили полномочия Артюхова. Теперь дело об отставке рассмотрит суд 25 августа.

Евгений Артюхов был переизбран на новый срок в начале июня 2023 года. «Депутаты районного совета пошли по принципу «коней на переправе не меняют», большинством голосов избран действующий глава Артюхов Евгений Геннадьевич», − сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Артюхов родился в 1974 году в Татарске. Он окончил Омскую академию МВД, работал следователем в Татарске. После занимался адвокатской практикой. В 2011 году стал председателем совета депутатов Татарска, а с апреля 2018 — главой Колыванского района. Предыдущий глава района Виктор Аверин покинул свой пост после трагедии в райцентре, унесший жизни двоих детей, и связанных с ней акциями протеста.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 07:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 07:47
Все новости Новосибирск
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 годуПодписка на РБК, 08:13
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
«Яндекс» научил «умную камеру» анализировать события с помощью ИИ Общество, 08:06
Выиграет ли Сафонов шестой трофей в составе ПСЖ Спорт, 08:01
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеленияПодписка на РБК, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Шведские военные заметили вооруженную охрану на идущих из России танкерах Политика, 07:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 07:54
Почему присутствие крупного бизнеса важно для регионов Отрасли, 07:52
Союз конькобежцев фразой «не все любят» оценил реакцию на допуск россиян Спорт, 07:50
Politico сообщило о попытках США помешать использованию ЕС активов России Политика, 07:48
В Воронежской области из-за дронов загорелась ЛЭП объекта инфраструктуры Политика, 07:43
Силы ПВО сбили 94 дрона над регионами России и двумя морями Политика, 07:38
Траты новосибирцев на украшения впервые превысили ₽5 млрд Новосибирск, 07:31