Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В «Единой России» прокомментировали инцидент с подкупом избирателей

Секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов
Секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов (Фото: Пресс-служба новосибирского регионального отделения «Единой России»)

Секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов назвал инцидент, случившийся на одном из избирательных участков Калининского района в воскресенье, провокацией.

Дополнительные выборы депутата горсовета Новосибирска прошли по одномандатному избирательному округу № 12. В воскресенье председатель горизбиркома Тамара Краткая сообщила, что после обращения члена участковой избирательной комиссии в Калининском районе Новосибирска о подкупе избирателей на довыборах в горсовет депутатов возбуждено административное дело по правонарушению по статье 5.16 (подкуп избирателей). Четверо мужчин якобы предлагали избирателям деньги за голос, отданный за одного из кандидатов. Члены УИКа вызвали сотрудников полиции, которые составили с их слов административный протокол. В тот же день мировой судья в Калининском районе Новосибирска оштрафовал местного жителя за подкуп избирателей на 20 тыс. руб. По словам Краткой, правонарушитель предлагал по 200 руб. за голос в пользу кандидата-единоросса.

«Представители Новосибирского отделения «Единой Россия» подали заявление в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, так как действия третьих лиц, указанные в публикациях СМИ, наносят ущерб имиджу партии», — заявил Панферов.

Как пояснили корреспонденту РБК Новосибирск, в заявлении единороссы просят провести прокурорскую проверку по фактам нарушения законодательства в отношении составления административного протокола и действий полиции и мирового судьи. По данным представителей партии, документы были оформлены неверно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Новосибирск
Кластерный подход: как меняется промышленный ландшафт Москвы Отрасли, 11:12
Экспорт сжиженного газа из России рухнул на фоне санкций Евросоюза Бизнес, 11:10
МИД назвал заявление Гутерриша по Украине признаком его близорукости Политика, 11:09
«Россети» сообщили, как шторм ломал деревья и рвал провода в Подмосковье Общество, 11:08
Назван район Москвы со снижением предложения в новостройках на 93,3% Недвижимость, 11:07
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акции Мосбиржи обвалились на 12,6% из-за дивидендного гэпа Инвестиции, 10:58
Суд назначил слушание по делу певицы Максаковой Общество, 10:56
Лавров встретился с Ван И в Куала-Лумпуре Политика, 10:51
Новый глава Минтранса назвал Старовойта достойным человеком Политика, 10:49
Взрывные продажи июня на WB и Ozon: какие товары показывают сезонный ростПодписка на РБК, 10:49
Как промышленные регионы ищут нужные кадры на ярмарках трудоустройства Национальные проекты, 10:46
Губернатор Травников стал наставником для «Героев Новосибири» Новосибирск, 10:42