Суд продлил арест новосибирскому министру промышленности Гончарову

nso.ru

Фото: nso.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Октябрьский районный суд Новосибирска продлил арест министру промышленности региона Андрею Гончарову. Под стражей он будет находиться по 22 декабря этого года.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

Гончарова задержали в мае этого года, в отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (пп. «в», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«Установлено, что в период с мая 2023 по январь 2024 годов министр промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области уменьшил количества товаров, подлежащих поставке по госконтракту, незаконно произведя оплату обществу с ограниченной ответственностью на сумму 95 миллионов рублей», — рассказывали в пресс-службе прокуратуры региона.

В рамках этого же уголовного дела фигурантами проходят директор ООО «Росэкспресс» Дмитрий Смирнов и учредитель Дмитрий Каледа. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело возбудили по результатам проверки прокуратуры и оперативно-розыскной деятельности регионального Управления ФСБ.

По решению суда коммерсантам продлили арест по 22 декабря. Постановление не вступило в законную силу.