Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Снег идет: как мэрия справляется с чисткой городских улиц

В последние дни после первых обильных зимних снегопадов очистка улиц от снега вызвала нарекания горожан. Какие перспективы у Новосибирска на этот снежный сезон — в материале РБК Новосибирск
Фото: Мэрия Новосибирска
Фото: Мэрия Новосибирска

В начале ноября обильные снегопады и перепады температур привели к образованию гололедных явлений и сугробов, высота которых в среднем составляет 20 см, сообщает новосибирский Гидрометцентр.

Всего городской парк уборочной техники укомплектован 490 машинами. Также, по словам представителей мэрии, дополнительно возможно привлечение около 100 самосвалов для вывоза снега. В прошлом году муниципалитет закупил 49 единиц новой уборочной техники. Она существенно обновила и усилила городской парк.

За сутки на 6 ноября с улиц города вывозилось 4 тыс. кубометров снега. По данным мэрии, техника работала круглые сутки. Основную часть работы, чтобы не создавать заторы на загруженных транспортом центральных улицах, проводят ночью. Из-за погодных условий — снег с дождем, и ради того, чтобы вода не застывала на дороге, муниципальным службам пришлось экстренно открыть ливневые колодцы, ранее законсервированные на зиму.

«Заготовлено необходимое количество пескосоляной смеси, — комментировал итоги подготовки к зимнему сезону в начале ноября в эфире «Городской волны» мэр Анатолий Локоть. — Более того, в эту зиму в центральной части города мы переходим к использованию необычной смеси. Это специальный химический реагент, который не столь агрессивен к окружающей среде, как соль. И для нашей обуви более щадящий».

По словам директора самого крупного дорожно-эксплуатационного управления Новосибирска, которое обслуживает пять районов города — ДЭУ № 1 — Алексея Лыкова, в этом году центральные улицы города впервые обрабатывали новым противогололедным материалом «Бионорд». «Думаю, впоследствии мы отработаем методику его использования на дорогах, в наших условиях, и будем успешно его применять», — рассказал Лыков.

При этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска прозвучало, что дорожные службы испытывают проблемы при уборке снега с улиц Новосибирска. Об этом сообщил депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Прибаловец.

По словам депутата, дорожники рассказали о том, что у них нет уверенности в том, что лимитов на горюче-смазочные материалы (ГСМ) хватит на всю зиму. Поэтому некоторые снегоуборочные машины, выработав отведенный ей лимит ГСМ, возвращаются в гараж вместо того, чтобы отрабатывать всю смену до конца.

«Надо понимать, что экономия ГСМ — это не установка мэрии. Мысли об экономии находятся в головах у сотрудников ДЭУ, потому что в предыдущие годы у них был перерасход топлива. В итоге получается так, что машина выходит на линию ночью и работает не до шести утра, а до четырех, потому что она выработала свой норматив бензина», — сообщил Дмитрий Прибаловец.

Также, по словам депутата, начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Юрий Сердюк признался, что техники на уборку тротуаров не хватает. В целом готовность техники для зимней очистки он оценил в 86%.

В беседе с корреспондентом РБК Новосибирск Дмитрий Прибаловец перечислил меры, которые могли бы улучшить уборку улиц от снега.

«Я предложил решение, что когда наблюдаются переход от минусовой к плюсовой температуре или идут обильные снегопады, отменять все лимиты на ГСМ, чтобы машины работали всю смену. Для этого необходимо увеличить финансирование профильному департаменту на ГСМ. А в бюджет следующего года заложить дополнительные средства на покупку техники для уборки тротуаров.

Если у дорожников будет ясность, что финансирование на ГСМ увеличат в следующем году, то эффект будет виден уже сейчас, так как дорожникам и в этом году не надо будет экономить топливо», — сообщил депутат.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные дороги» в Новосибирской области Михаила Мезенцева, в прошлом году по итогам акции «Снежный фронт» был подготовлен пакет предложений для внесения изменений в муниципальную программу, которая касается содержания улично-дорожной сети. «И в принципе заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин поддержал наши предложения и включил их в работу. Одно из предложений содержало идею разделить дороги по категории, то как это предусматривает федеральный классификатор, в зависимости от интенсивности, пропускной способности и так далее», — сообщил Мезенцев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45