Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские дрессировщики обжаловали изъятие у них медведей

Дрессировщики Сергей и Марина Герасимовы обратились в Центральный районный суд Новосибирска с иском к Росприроднадзору о признании недействительным протокола «о безвозмездном изъятии диких животных».

В пресс-службе суда рассказали, что свои требования истцы обосновали тем, что «должностное лицо Росприроднадзора» при составлении протокола изъятия указало недостоверную информацию об отсутствии владельцев у пяти бурых медведей.

«Документы на голов особей бурых медведей, подтверждающие право собственности, были представлены административными истцами по требованию в ходе надзорных мероприятий. Административному ответчику на момент изъятия и передачи животных было известно, что лица, которым передают животных, ранее совершили противоправные действия по их захвату, по данным обстоятельствам проводится уголовно-процессуальная проверка», — говорится в сообщении Центрального районного суда. Герасимовы утверждают, что они купили медведей «законным способом» для работы в Росгосцирке.

В апреле зоозащитники сообщили об изъятии у Герасимовых пяти бурых медведей, а также четырех кошек и трех собак. «Мы оградили доступ к медведям этим дрессировщикам — семейной паре Марине и Сергею Герасимовым — еще в январе 2023 года. А теперь получили официальный документ на это — акт изъятия. Цирковых мишек передали организации «Защита прав животных на жизнь» до решения вопроса об отправке их в спецприют», — рассказала изданию НГС одна из волонтеров.

По версии зоозащитников, Герасимовы содержали животных в ангаре, в котором из-за неуплаты отключили отопление, водоснабжение и электроэнергию. Волонтеры считают, что дрессировщики не ухаживали за своими питомцами, держа их «ради хайпа».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Новосибирск
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35