Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

Эпидемиологи отнесли Новосибирск к лидерам по заболеваемости гепатитом

Заболеваемость острым гепатитом А в России, по данным федерального Роспотребнадзора, выросла на 47,7%

Новосибирская область названа эпидемиологами в числе регионов с высокими показателями заболеваемости, которые более чем в полтора раза превышают среднероссийские данные. Показатели региона — 7,85 на 100 тыс. населения против 5,06 на 100 тыс. чел. в среднем по России.

Гепатит А или болезнь Боткина — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом, передается через зараженную пищу и воду, немытые руки. Инкубационный период заболевания до 30 дней, течение болезни напоминает ОРВИ с характерным покраснением кожи и белковой оболочки глаз (желтуха).

По данным новосибирского Роспотребнадзора, вакцинацию против вирусного гепатита А проводят бесплатно лицам из групп высокого риска: работникам, занятым в общепите или обслуживающим водопроводные сети и канализационные сооружения, медработникам. Против вирусного гепатита А в прошлом году в Новосибирской области было привито 21516 человек.

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области, в комментарии «Вестям» пояснила, что для региона характерен неводный путь передачи вируса. «За десять месяцев этого года у нас 216 случаев заболеваемости, в основном это дети до 17 лет. Заболеваемость имеет явно выраженную сезонность, пик приходится на период с июля до ноября. При эпидрасследовании мы видим, что человек получил вирус вместе с некачественно обработанными фруктами и овощами, приобретенными часто на стихийных рынках, обычно такая схема — фекально-оральный путь передачи — является основной».

Летом в комментарии НГС Позднякова также сообщала, что вирусы гепатита А имеют периоды своей активности. «Каждые 5–7 лет есть эпидемический подъём заболеваемости, это связано с биологией, с активностью самого вируса внутри его экосистемы. И у нас на протяжении последних лет была очень низкая заболеваемость гепатитом, но сегодня мы находимся в пиковой эпидемической подъёмности. Это штатная ситуация»

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Новосибирск
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Депутаты АдГ приехали в Сочи на фоне угроз исключением из партии Политика, 11:32
Корешков увидел в Маддалене неудобного соперника для Махачева Спорт, 11:30
В журнале МВД раскритиковали Уголовно-процессуальный кодекс Политика, 11:25
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Каллас назвала поддержку Украины выгодной сделкой Политика, 11:11
Шефер стал самым молодым игроком в истории НХЛ, забившим в овертайме Спорт, 11:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Больше 30 регионов России ограничили аборты. Инфографика Политика, 11:00
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубежПодписка на РБК, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
В Москве выпал первый снег. Видео Общество, 10:41
В Москве первый снег. Он стал одним из самых поздних за последние 40 лет Общество, 10:41
Мемы и яркие волосы: что отличает харизматичных и успешных спикеровПодписка на РБК, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30