Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

В Новосибирской области откроются новые мусорные полигоны

В Новосибирской области планируется создать дополнительно пять мусоросортировочных комплексов. Проект будет реализовываться в рамках концессионных соглашений

На сайте портала «Электронная демократия» 10 января был опубликован проект распоряжения правительства Новосибирской области об объектах, в отношении которых будут заключены концессионные соглашения.

В документе указывается, что новые полигоны планируется разместить в Барабинском, Татарском, Тогучинском, Кыштовском районах и в Каргате. Общая мощность комплексов составит 175 тыс. т в год, а объем инвестиций, направленных на создание комплексов оценивается в 634 млн руб.

Как сообщила РБК Новосибирск активистка инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова, речь о строительстве дополнительных полигонов шла. «Эти полигоны не имеют никакого отношения к нашей «мусорной» концессии. Скорее всего их создание входит в реализацию территориальной схемы сортировки отходов. В таком случае мощности будут полностью закрываться жителями районов», — считает Колеватова.

«Мусорная» концессия

Ранее правительством Новосибирской области было заключено концессионное соглашение сроком на 40 лет о строительстве двух предприятий по сортировке ТКО и двух полигонов для захоронения мусора (каждый площадью 50 га с годовым объемом мусора в 395 тыс. т).

Концессионное соглашение вызвало острую реакцию со стороны новосибирских депутатов и общественников. Активисты провели несколько митингов. В середине октября Андрей Травников сообщил о выходе Новосибирской области из концессии.

Перезапуск проекта

В середине ноября 2017 года врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников выразил недовольство тем, что участники рабочей группы так и не пришли к согласию по поводу нового проекта, завив, что «мусорной» концессии требуется перезапуск. Новые предложения по концессии должны быть готовы до конца первого квартала 2018 года.

Позднее Травников сообщил, что для одного из полигонов найдено новое место, за Раздольным. Он не назвал конкретного места, однако отметил, что площадка будет обсуждаться на заседании рабочей группы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Новосибирск
Тела двух россиянок нашли завернутыми в простыни в Бодруме Общество, 01:11
Рябков не исключил военный конфликт России и НАТО Политика, 01:05
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Pussy Riot более €24 тыс. компенсации Политика, 01:04
Okko подал в суд на крупнейшего оператора спортивных прав Технологии и медиа, 01:00
«Манчестер Сити» на последних минутах вырвал победу в игре Лиги чемпионов Спорт, 00:59
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Литве не увидели причин закрывать границу с Россией Политика, 00:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В соборе Парижской Богоматери восстановили уничтоженный пожаром шпиль Общество, 00:21
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Кулеба опроверг давление Запада по вопросу переговоров с Россией Политика, 00:13
Социологи описали разницу в отношении к деньгам у молодежи и пожилых Экономика, 00:02
«Последнее окно»: как мигранты пытались попасть в ЕС через Заполярье Политика, 00:01
Силовики выступили против освобождения «белых» хакеров от уголовки Технологии и медиа, 00:01
Эксперты рассказали, как не потерять данные при зарядке телефона в такси Авто, 00:01