Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

МВД проверит «проявление расизма» фанатов новосибирского МФК «Сибиряк»

Фото: Telegram-канал МФК «Норильский никель»
Фото: Telegram-канал МФК «Норильский никель»

ГУ МВД по Новосибирской области организовало проверку после выходки фанатов мини-футбольного клуба (МФК) «Сибиряк» во время матча с «Норильским никелем», прошедшего 9 января.

«В ряде телеграм-каналов, СМИ, а также пресс-службой МФК «Норильский никель» была опубликована информация о якобы неподобающем поведении новосибирских болельщиков на футбольном матче, — говорится в сообщении полиции. — Данная информация зарегистрирована в ГУ МВД России по Новосибирской области, организовано проведение проверки в рамках своей компетенции».

Ранее пресс-служба «Норильского никеля» обвинила часть поклонников новосибирской команды в «проявлении расизма» в адрес темнокожего футболиста Нандо, родившегося в Бразилии.

«Не вдаваясь в детали, можно уверенно сказать, что случилось проявление расизма. В итоге наш темнокожий игрок, к слову, еще в недавнем прошлом защищавший цвета российской сборной, не желая мириться с происходящим на трибуне был вынужден досрочно покинуть игровую площадку», — заявили представители «Норильского никеля».

В Бетсити Суперлиге по футзалу сообщили о намерении провести собственную проверку.

«По ситуации, возникшей в матче в Новосибирске, будут запрошены документы от официальных лиц, позиции клубов-участников матча, проведена служебная проверка, и в дальнейшем для всестороннего и объективного разбирательства полученные материалы будут переданы для рассмотрения в профильный юрисдикционный орган РФС [Российского футбольного союза]», — говорится в сообщении Суперлиги.

О проведении проверки заявили и в «Сибиряке». «Мы обязательно проведем встречу с болельщиками для прояснения ситуации, для изучения и детализации всех обстоятельств мы запросили у лиги подтверждающие видеоматериалы по данной ситуации, готовы оказать всестороннюю помощь Суперлиге и РФС в разборе этого момента», — отметили представители новосибирского клуба.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Новосибирск
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
Новосибирская компания намерена взыскать с красноярской ₽115 млн Новосибирск, 06:22 
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Жителя Новосибирска оштрафуют за запуск беспилотника Новосибирск, 04:30 
Налоговая подала десятки тысяч исков на новосибирцев по взысканию НДФЛ Новосибирск, 04:17 
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11