Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании одобрили закон для защиты городских лесов от вырубок

Ограничить хозяйственную деятельность и запретить строительство многоэтажек планируют в Заельцовском бору Новосибирска, также инициатива может быть распространена на другие леса города

Комитет Законодательного собрания региона по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям одобрил изменения, которые планируется внести в закон об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области. Депутаты рекомендовали внести этот проект на сессию парламента.

По словам зампредседателя комитета Дениса Субботина, законопроект планируется принять на следующей сессии сразу в двух чтениях. Это будет сделано для скорейшей возможности возобновления работы по Генплану Новосибирска, который до сих пор не утвержден из-за статуса Заельцовского бора.

«Две недели у нас еще есть. За это время отработаем все детально. Посоветуемся с компетентными органами и давайте уже с напором решений подойдем к сессии», — сообщил председатель комитета Александр Терепа.

Фото: zsnso.ru

По мнению председателя Заксобрания Андрея Шимкива, закон имеет историческое значение на ближайшие десятилетия. «Мы принимаем закон, чтобы потом постановлениями правительства можно было формировать лесные парки и сохранять в первозданном виде те территории, которые считают нужными сохранить депутаты, наши избиратели, жители Новосибирской области», — прокомментировал он.

В начале декабря 2020 года был отозван для доработки генплан Новосибирска. Причиной стало обращение депутатов Заксобрания к мэру с просьбой исключить Заельцовский бор из списка территорий, выделенных под застройку. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что новую редакцию генплана развития города планируется предоставить к мартовской сессии.

Суть законопроекта

Как пояснил Субботин, придать территории статус особо охраняемой можно было и раньше путем создания регионального парка, особо охраняемой территории муниципального значения или природного парка (это планируется сделать в отношении Караканского бора). «Но этого не было сделано до сих пор в отношении Заельцовского бора и других городских лесов», — отметил депутат.

Новшество этого закона заключаются в том, что он вводить на территории региона статус лесного парка. Как объяснил парламентарий, понятие лесной парк от природного парка отличается тем, что первый — создается вблизи антропогеннозагруженной территории.

Кроме того, придать статус лесного парка можно по ускоренной процедуре, состоящей из двух этапов. Сначала нужно принять решение о создании такого парка, далее обозначить границы этой территории.

«После этого на указанном участке начинают действовать ограничения по ведению хозяйственной деятельности, то есть рубить лес и строить многоэтажки будет нельзя», — сообщил Субботин.

Также депутат подчеркнул, что инициаторами по созданию лесных парков могут выступить: Заксобрание, горсоветы, сельсоветы или группа граждан: для малых населенных пунктов в количестве 1,5 тыс. человек, для крупных — в количестве не менее 3% от числа жителей.

«Толчком к этой законодательной инициативой послужил Заельцовский бор, но уже сейчас есть предложения и по другим зеленым зонам. Город растет, но если мы будем расти за счет наших зеленых зон, которых осталось очень немного (Заельцовский, Чемской, Первомайский боры, Бугринская роща и лесные насаждения вокруг Академпарка), то Новосибирск уже не будет таким, каким мы его знаем и вряд ли будет настолько интересен для проживания», — считает парламентарий.

Как сообщала мэрия Новосибирска, общая площадь участков Заельцовского бора увеличится на 33,5 га. Соответствующие документы готовит Управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Участки, которые невозможно использовать как лесные, исключат. Речь идет о территории Заельцовского кладбища, Новосибирского зоопарка и акватории вокруг острова Саранок.

Вместе с тем, к охраняемой территории планируется отнести: береговую линию вдоль реки Обь в районе ул. Сухарной, массив у дачного товарищества «Удача», три участка напротив острова «Медвежий», участки самовольной застройки в районе выезда в ПКиО «Заельцовский парк». В их число может попасть и остров «Медвежий».

Реакция депутатов

В обсуждении комитета принял участие первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов, который сообщил, что была проведена большая работа над этим законопроектом, как со стороны депутатов, так и со стороны исполнительной власти. Он попросил депутатов данный законопроект поддержать.

«Чтобы не лепить в Заельцовском бору всевозможные постройки, чтобы там не вырубался реликтовый лес, чтобы зеленая зона сохранилась, и был создан рабочей группой данный закон. Могу сказать, что было противодействие. Некоторые люди не хотели, чтобы появился этот проект закона», — сказал Панферов.

Депутат Анатолий Жуков напомнил еще об одной болевой точке — Караканском боре и попросил оперативно предоставлять информацию о совершаемых шагах для придания этой территории статуса особо охраняемой.

С инициативой о присвоении территории Караканского бора статуса особо охраняемой природной территории ранее выступали администрация Ордынского района и члены местного отделения партии «Единая Россия».

Площадь Караканского бора — 99 000 гектаров. Компактный лесной массив тянется вдоль правого берега Новосибирского водохранилища на 98 километров. Сосновый лес, находящийся большей своей частью на территории Ордынского, а частично также на территории Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. Относится к типу ленточных боров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25