Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура проверит активы чиновника из мэрии

Общественник Константин Уткин обратился в прокуратуру с требованием проверить факт участия в ювелирном бизнесе начальника управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталия Витухина
Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин
Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин

Уткин передал РБК Новосибирск фотографию заявления в прокуратуру. Согласно тексту, общественник обнаружил на сайте ООО «Новосибирский ювелирный завод "Адалит"» обращение в разделе «Каталог», опубликованное от имени «генерального директора» Виталия Витухина.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Витухин владеет 33% долей в ООО «Новосибирский Ювелирный Завод «Адалит», а также имеет долю участия номинальной стоимостью 2800 рублей в ООО «Торговый дом "Адалит"».

Комментируя ситуацию корреспонденту РБК Новосибирск, Виталий Витухин подчеркнул, что обращение на сайте ювелирного завода устаревшее. Помимо этого оно расположено не в разделе «Контакты». «Да, там висит обращение за моей подписью. Это естественно, ведь я 15 лет руководил этим предприятием. Соответственно публиковалось обращение с моим именем», — пояснил Витухин.

Чиновник указал, что в выписке из ЕГРЮЛ отмечено, что его доля передана в доверительное управление. «По закону в этом случае я не имею права участвовать в управлении предприятиями — пояснил он, — То есть последние два года все решения на собраниях принимали без меня. Плюс к этому финансовую выгоду я с этого не получаю. Когда я уволюсь с муниципальной службы, я аннулирую эти договоры доверительного управления и вступлю снова во влияние этими компаниями».

Корреспондент РБК проверил выписку из ЕГРЮЛ, но информацию о передаче доли в доверительное управление не обнаружил. Но согласно 129-ФЗ в ЕГРЮЛ сведения о доверительном управлении вносятся только в случае когда доля переходит по наследству.

Рассуждая о мотивах поступка Уткина, собеседник напомнил, что под его (Виталия Витухина, прям. ред) руководством находится рынок ритуальных услуг. «Последние полтора года я активно не даю туда залазить и прежним, и новым игрокам. Допускаю, что эта история — способ на меня повлиять. Не знаю точно, но вероятность есть», — сказал Витухин.

Константин Уткин рассказал корреспонденту РБК Новосибирск, что факт передачи доли доверительному управлению не оправдывает Витухина. «Он в любом случае остается коммерсантом, а это незаконно при его должности», — пояснил Уткин. Собеседник добавил, что поступившей в прокуратуру жалобой история не ограничится. «У меня есть другие факты о начальнике управления потребрынка. И не только о нем. Я имею компрометирующую информацию о многих чиновниках. Она будет опубликована позже».

Виталий Витухин получил предложение о работе в мэрии в 2014 году. По его словам, после этого он полгода занимался исполнением закона о муниципальной службе, то есть передавал все свои доли в предприятиях доверительным управлениям. Он занимался этим до февраля 2015 года, а затем вступил должность начальника управления потребительского рынка мэрии Новосибирска.

В соответствии с 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

ООО «Новосибирский ювелирный завод "Адалит"» — предприятие по произв​одству ювелирных изделий из золота и серебра. Завод был создан в 1990 году. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями выступают: Игорь Кижеватов, Игорь Зорин и Виталий Витухин. В 2015 году выручка компании составила 3.2 млн. рублей, кредиторская задолженность — 466 тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В СГК назвали улицы Новосибирска с крупными ремонтами на теплосетях Новосибирск, 04:54 
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05