Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Новосибирск
СК возбудил уголовное дело после исчезновения женщины и ее сына Общество, 04:20
В регионе резко выросло количество экономических преступлений Новосибирск, 04:11 
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский Минсельхоз прокомментировал проблемы с переработкой молока

Ранее представители отрасли заявили о катастрофической ситуации с переработкой молока в регионе
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко прокомментировал заявления генерального директора холдинга «МолСиб» Игоря Елисеенко о проблемах с переработкой молока в регионе.

Ранее гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко назвал сложившуюся ситуацию с переработкой молока в Новосибирской области катастрофической из-за невозможности переработать произведенное сырое молоко в полном объеме.

Лещенко рассказал РБК Новосибирск, что в 2020 году в регионе переработали 300 тыс. тонн сырого молока. Министр добавил, что переработку сырого молока планируется увеличить до 340 тыс. тонн за счет введения в эксплуатацию в июле этого года ООО «Сибирская академия молочных наук» с проектной мощностью 1,15 тыс. тонн в сутки. Планируется, что на производственную мощность предприятие выйдет в 2024 году.

«Производственные мощности по переработке молока в Новосибирской области составляют 730 тыс. тонн в год и используются на 41%», — рассказал Лещенко.

По словам министра, в 2020 году в Новосибирской области производством молока занимались 343 сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерских хозяйства.

В прошлом году в Новосибирской области произвели 683,4 тыс. тонн молока. Это на 6% больше показателей 2019 года.

«В 2021 году планируется увеличение объемов производства молока до 700 тыс. тонн за счет перевода молочных коров на технологию круглогодичного беспривязного стойлового содержания с однотипным рационом кормления», — говорится в ответе министра сельского хозяйства Новосибирской области.

Также ранее Елисеенко рассказал, что сейчас за пределы Новосибирской области в связи с регионализацией по ящуру можно вывозить только пастеризованное молоко. В результате этого компании Pepsico и Danone сокращают производство молочной продукции в пользу немолочной, которая приносит больший доход.

Однако в своем ответе РБК Новосибирск Лещенко заявил, что на данный момент у сельхозпроизводителей региона «отсутствуют проблемы, связанные с реализацией продукции, связанные с регионализацией по ящуру».

Авторы