Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минстрой региона озвучил позицию по судебным тяжбам дольщиков ГК «ПТК-30»

Полпред Сергей Меняйло на совещании сообщил, что чаще всего обманутые дольщики ГК «ПТК-30» жалуются на отсутствие достоверной информации от органов власти о принятых решениях и установленных сроках

«Люди не должны оставаться один на один с проблемой. Региональным органам власти и мэрии следует в полном объеме проработать механизмы достройки домов и восстановления прав граждан», — сказал полпред.

Минстрой региона озвучил позицию по судебным тяжбам дольщиков ГК «ПТК-30»

«Глава государства дал поручение обеспечить всех обманутых дольщиков жильем, восстановить их в законных правах, и ответственны за его исполнение, в первую очередь, органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления», — подчеркнул Меняйло.

На текущий момент все предприятия-застройщики из ГК «ПТК-30» проходят процедуру банкротства. У части домов есть проблема с реализацией застройщиком квартир по «серым» схемам, когда дольщик заключал с аффилированным с застройщиком юрлицом договоры займа. Еще одна проблема — квартиры в домах, находящиеся в залоге у двух банков: Сбербанка и банка «Открытие»

Руководителям ПТК-30 Владимиру и Антону Коноваловым предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о домах по улице Волховской. В материалах следствия говорится о 15 потерпевших с суммой ущерба 20 млн руб. Речь идет о квартирах в сданных домах, которые оказались в залоге у Сбербанка. Владимир Коновалов находится под домашним арестом, а его сын — в СИЗО. Арест продлен до 8 мая. По данным сайта sibleaks.com, 19 февраля против Коноваловых было возбуждено еще одно уголовное дело по мошенничеству. По данным издания, оно связано с хищением муниципального земельного участка на улице Овражной.

Минстрой региона озвучил позицию по судебным тяжбам дольщиков ГК «ПТК-30»

Замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков в комментарии РБК пояснил позицию Минстроя в судебных тяжбах дольщиков.

— В отношении восстановления прав граждан, имеющих на руках договоры на жилые помещения, обремененные залогом банка, министерство исходит из того, что и застройщик, и первоначальный участник, являясь аффилированными, выступали фактически единым лицом застройщика. Деньги вносились людьми для покупки квартир, которыми другая сторона располагала и была вправе заключать сделки в рамках закона о долевом строительстве.

Наличие соглашений обременения в виде залога банка на уступленные квартиры может не иметь принципиального значения. Застройщик считается более профессиональным участником рынка долевого строительства, круг его обязательств шире, чем у дольщика. Застройщик и первоначальный участник долевого строительства, полученные от граждан деньги должны были направить на погашение долга в банк, но не сделали это. Налицо злоупотребление правом.

Возможность избежать гражданско-правовой ответственности компаниям из структуры ГК «ПТК-30» через возможность банку обратить взыскание на квартиры может говорить о предоставлении должнику, злоупотребившему правом за счет дольщиков, необоснованных преференций.

По практике, суды в спорах о банкротстве исходят из приоритета защиты прав граждан — дольщиков. Гражданам также надо в рамках дел о банкротстве должников заявлять свои требования о передаче им квартир.

Колмаков пообещал, что Минстрой Новосибирской области в случае его привлечения к участию в данных делах, подобную позицию и требования граждан будет поддерживать.

Ранее министр строительства прокомментировал судебные коллизии ГК «ПТК-30» со «Страховой компанией «Респект».

Подробнее на РБК: Каковы шансы у дольщиков ГК «ПТК-30» добиться выплат по страховке

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32