Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

За новое название парка в Новосибирске проголосовало более 8 тыс. человек

Фото: green.novo-sibirsk.ru
Фото: green.novo-sibirsk.ru

Опрос по названию нового ландшафтного парка идет на сайте нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» до 30 мая.

Новосибирцам предлагают шесть вариантов названий нового парка: «Каменка», «Мельница», «Луговой», «Ива», «Речной» и «За Каменским шоссе».

На текущий момент со значительным отрывом лидирует название «Каменка», — за него проголосовали 68%. В тройку лидеров входят также названия «Мельница» и парк «Речной». Всего свои голоса отдали более 8,3 тыс. человек. Для голосования необходима учетная запись на портале госуслуг.

Ландшафтный парк в пойме Каменки начали строить весной. Парк в пойме реки между улицами Адриена Лежена, Поселковой и Комбинатской создают на средства, выделенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Фото: green.novo-sibirsk.ru

Эскизный проект будущего парка разработали в НГУАДИ. В проектной документации сделан акцент на историю местности. Пойма Каменки — это старейшая промышленная территория Новосибирска, первые мельницы здесь появились в 1842 году. Позже здесь были маслобойни, каменоломни, кирпичные заводы. Сейчас значительная часть Каменки заведена в трубу, под открытым небом течет всего 5 км.

Парк на Каменке станет первым в стране, где учтут затопляемость территории по весне. Центральная часть будет представлять собой открытую лужайку с заливным, затопляемым паводком, лугом. В парке построят и исторические «промышленные» объекты — водяную мельницу, каменоломню и кирпичный завод. Они станут павильонами экопарка, где разместят общественные пространства, пункты проката, визит-центр. Дорожно-тропиночная сеть будет учитывать сложившиеся маршруты.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Новосибирск
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
В Новосибирской области похолодает до минус 39 градусов Новосибирск, 06:56 
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
На месте обрушения торгового комплекса ввели режим повышенной готовности Новосибирск, 06:36 
Бастрыкин взял на контроль дело об обрушении ТЦ в Новосибирске Новосибирск, 06:23 
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22