В Новосибирске предупредили об опасности на Оби из-за сброса древесины

Фото: РБК Новосибирск
Новосибирская ГЭС 11 мая устроит сброс воды с пропуском древесины с 2 часов 30 минут до 7 часов 30 минут через водосливную плотину. Об этом сообщили департаменте по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города.
«Находящаяся в воде древесина представляет угрозу для владельцев маломерных судов. Плавающие бревна особенно опасны для надувных лодок, катеров и гидроциклов», — сказано в сообщении мэрии.
Кроме того, скапливающаяся у берега древесина может стать причиной травм отдыхающих на берегу Оби.
Сбрасываемую через плотину древесину называют топляком. Его собирают каждый год. Он появляется из-за интенсивного разрушения берегов водохранилища. Обычно каждый год сбрасывается один и тот же объем топляка.