В Новосибирске предупредили об опасности на Оби из-за сброса древесины

РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

Новосибирская ГЭС 11 мая устроит сброс воды с пропуском древесины с 2 часов 30 минут до 7 часов 30 минут через водосливную плотину. Об этом сообщили департаменте по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города.

«Находящаяся в воде древесина представляет угрозу для владельцев маломерных судов. Плавающие бревна особенно опасны для надувных лодок, катеров и гидроциклов», — сказано в сообщении мэрии.

Кроме того, скапливающаяся у берега древесина может стать причиной травм отдыхающих на берегу Оби.

Сбрасываемую через плотину древесину называют топляком. Его собирают каждый год. Он появляется из-за интенсивного разрушения берегов водохранилища. Обычно каждый год сбрасывается один и тот же объем топляка.