Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирский вуз показал наибольшее сокращение докторов наук в СФО

В 2020 году, в Новосибирском университете экономики, психологии и права, в сравнении с 2019 годом, доля преподавателей со степенями докторов и кандидатов наук уменьшилась на 35,2%. Это максимальное снижение по данному показателю в вузах Сибирского федерального округа. Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Сибирь» со ссылкой на результаты исследования качества работы сибирских вузов, проведенного Министерством науки и высшего образования РФ.

Оценка производилась по шести показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, зарплата профессорско-преподавательского состава, а также число сотрудников со степенями кандидатов или докторов наук в расчете на 100 студентов,

Согласно исследованию, в Сибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики, Сибирском госуниверситете водного транспорта по пяти из шести показателей не превышены среднестатистические данные по стране. В Новосибирском университете экономики, психологии и права не достигнут ни один из показателей.

В то же время НГУ, НГТУ и Новосибирская консерватория им М.И. Глинки показали результаты выше среднероссийских.

В Новосибирском государственном театральном институте по результатам исследования было отмечено снижение научно-исследовательской деятельности.

По мнению председателя «Альянса учителей» Даниила Кена, на снижение показателей работы сибирских вузов повлияла пандемия коронавируса. В связи с переводом студентов на дистанционное обучение нагрузка на преподавателей снизилась, что отразилось на уровне зарплаты. Снижение научной деятельности могло быть вызвано уменьшением числа мероприятий, предположил Кен.

«Коронавирус обострил и усугубил те проблемы, которые уже были — недофинансирование, низкие зарплаты и прочее. Это может привести к снижению качества образования, кадровому голоду и миграции — из регионов в столицу, из столицы за границу. Когда пандемия пройдет, возможно, ситуация со временем улучшится, но фундаментальные негативные тенденции никуда не денутся», — высказался председатель «Альянса учителей».


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 02:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 02:06
Все новости Новосибирск
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 15 дек, 23:27