В Новосибирской области запустили репродуктивную диспансеризацию

Диспансеризацию по новому направлению можно пройти в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

АГН «Москва»

Фото: АГН «Москва»

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирской области в текущем году репродуктивной диспансеризацией планируется охватить не менее 136 тыс. жителей от 18 до 49 лет — 11% от всего населения репродуктивного возраста. Диспансеризацию можно пройти по новому направлению нацпроекта «Здравоохранение». Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона губернатору Андрею Травникову доложил министр здравоохранения Константин Хальзов.

«Удобно, что данный вид диспансеризации будет сопряжен с общей диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами. На сегодняшний день организационно мы все выстроили, приказ подписан», — сказал Хальзов.

Диспансеризация с целью оценки репродуктивного здоровья включена в программу ОМС с 2024 года. Осмотры направлены на выявление признаков заболеваний и состояний, которые могут негативно сказаться на зачатии ребенка, повлиять на течение беременности и роды.

По словам министра, в текущем году количество жителей Новосибирской области, которые прошли профилактические осмотры, планируется увеличить с 60% до 70%. По итогам первых четырех месяцев 2024 года было выявлено свыше 20 тыс. случаев заболеваний. Среди них преобладают: болезни системы кровообращения, дыхания и органов пищеварения.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте

Авторы
Юлия Сасевич