В Новосибирске купаться запрещено: ни один пляж не прошел экспертизу

В Новосибирске с 1 июня открыты для посещения пляжи в двух городских парках «У моря Обского» с четырьмя зонами отдыха и «Бугринская роща». Однако купание в городе везде запрещено, так как водоемы еще не прошли экспертизу Роспотребнадзора. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.
«Сейчас мы ждем санитарно-эпидемиологическое заключение. После его получения можно будет официально открыть купальный сезон. Решение ожидается в ближайшее время», — сказано в сообщении.
Ранее сообщалось, что в центре Новосибирска создадут пляж. «Десятки лет территория вокруг озера Верховое существует с точки зрения городской среды как необитаемый остров, здесь с одной стороны — две шумные магистрали, с другой — тихое озеро в центре мегаполиса», — отмечает руководитель отдела мастер-плана компании «Брусника» Сергей Гапоненко.
Карьер Верховое в результате развития проекта преобразуют в место отдыха горожан, вокруг водоема создадут набережную и даже организуют песчаный пляж.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте