Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутаты Заксобрания обсудили проблемы автовокзала и платных парковок

Как сообщил зампредседателя Заксобрания Валерий Ильенко, строящийся автовокзал рассчитан на меньшее число пассажиров, чем действующий транспортный узел на Красном проспекте, 4
Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области провели выездное совещание. Сначала они посетили автовокзал, строящийся на Гусинобродском шоссе на выезде из Новосибирска.

Здание автовокзала на Гусинобродском шоссе планируется запустить осенью 2019 года. Далее будут поданы документы в Минтранс России, чтобы попасть в реестр автовокзалов. После этого транспортные компании должны будут вносить изменения в свои маршруты. По маршрутам внутри региона автобусы будут пока отправляться со старого автовокзала.

В рамках выездного совещания депутаты комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике озвучили проблемы и сделали замечания руководству компании-инвестору ООО «Автосервис».

«Действующий сегодня автовокзал рассчитан на 3,5 тысячи пассажиров. Новое здание на Гусинобродском шоссе рассчитано на 1,1 тысячи пассажиров. Куда девать остальных? Сегодня нам есть смысл подумать о направлении южном. Либо это будут автостанции, либо полноценный автовокзал. Надо изучать логистику, пассажиропоток», — сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Ильенко.

Кроме этого, Ильенко сообщил о необходимости усиления мер безопасности людей. В частности, необходимо отстаивать строительство надземного пешеходного перехода в зоне автовокзала.

Проблема парковок

Также депутаты проверили работу платной парковки на Фрунзе, 18. По словам председателя комитета Федора Николаева работа по созданию парковочных мест осуществляется. Однако парламентарий указал на низкие темпы ввода парковочного пространства.

«Мы говорим о том, что только в центре Новосибирска необходимо порядка шести тысяч парковочных мест. Если в сегодняшнем темпе вводить в год по 400-600 парковочных мест, развитие растянется на десятки лет», — сообщил Николаев.

Председатель комитета рассказал, что в сентябре на заседании комитета будет рассмотрен вопрос о закрытии парковками деловой часть города. Для этого потребуется ввести по минимуму пять тысяч парковочных мест. «Послушаем в сентябре, посредством какой схемы финансирования — за счет собственных средств муниципалитета или за счет механизма государственно-частного партнерства это будет выполнено», — резюмировал Николаев.

В начале этого года в мэрии констатировали, что план по созданию парковочных пространств на 2018 год выполнен не был, парковки не были запущены. В качестве виновных названы подрядчики.

Руководитель Городского центра организации дорожного движения (РЦОДД) Андрей Романцов подчеркивал, что проект по развитию парковочных пространств в Новосибирске идет не за счет бюджетных средств: «Наша организация сама зарабатывает деньги для строительства парковок. Налоги граждан сюда не идут, и муниципалитет не тратит на этот проект. Мы решаем проблему парковочного пространства и развиваем его за счет тарифа».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35