Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В мэрии Новосибирска назвали улицы, уборку которых отдадут на аутсорсинг

Фото: novo-sibirsk.ru
Фото: novo-sibirsk.ru

В сентябре-октябре 2023 года власти Новосибирска планируют передать коммерческим организациям уборку улиц Жуковского, Кедровой, Кубовой, 1-го Мочищенского, Краснояровского и Дачного шоссе в Заельцовском районе, а также ул. Станционной в Ленинском районе города. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-центре городской администрации.

«По итогам данного эксперимента главная задача — улучшить содержание данных территорий. В настоящее время мэрия города Новосибирска рассматривает разные варианты передачи территорий на содержание для улучшения качества выполнения работ», — добавили в городской администрации.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что власти регионального центра озвучили планы по передаче части улиц на аутсорсинг. По его словам, Новосибирск отстает от «многих городов» в подходе к уборке улиц. «Нам приходится наверстывать, и есть целый спектр задач, которые требуют решения прямо сегодня. Правительство Новосибирской области готово помочь городу в обновлении коммунальной техники, но хотелось бы, чтобы эта техника приходила под новые управленческие решения и подходы», — сказал губернатор.

Депутат Совета депутатов Новосибирска, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин рассказал РБК Новосибирск, что эксперимент проводится по инициативе городских парламентариев. «Сегодня аутсорсинг используется во многих городах-миллионниках. Например, Территориальное управление автодорог Новосибирской области использует только аутсорсинг. Они отыгрывают трехлетние конкурсы. Коммерческие структуры выигрывают конкурсы, сами покупают технику, нанимают рабочих и исполняют свои обязательства. если не исполняют — жесткие штрафы. Крайне прозрачно и честно для бюджета», — рассказал Кудин.

По его словам, запланированный мэрией эксперимент продлится три года. «У подрядчика должны быть гарантии, что он будет работать три года. Должны быть сроки — он должен нанять рабочих, закупить коммунальную технику в лизинг, целый ряд финансово емких моментов, которые подрядчик должен будет соблюсти. Поэтому должен быть как минимум трехлетний период. Почему три года? Этот алгоритм заложен в конкурсах ТУАД. Справедливость этого метода сама жизнь доказала», — отметил Кудин.

Он отметил важность запланированного эксперимента, который позволит оценить качество уборки городских улиц коммерческими организациями. «Как-то так получилось в городе, что есть крайние сторонники мнения того, что уборку территорий должны проводить только ДЭУ [Дорожно-эксплуатационное учреждение]. Есть те, кто считают, что ДЭУ — совершенно отживший рудимент и их надо убирать. «Давайте, на таких незначительных территориях посмотрим, как коммерческие организации работают на содержании дорог», — подытожил собеседник.

В Новосибирске содержанием дорог занимаются: ДЭУ №№ 1, 3, 4, 5 и 6. Содержанием всего Дзержинского района занимается МКУ «Дзержинское», в Советском и Первомайском районах уборку осуществляют дорожные учреждения под руководством администраций районов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
В Израиле рассказали о послании России США по Ирану Политика, 08:37
Премьер-министру Дании подарили сертификат в виде картонного осла Политика, 08:18
Путин отметил Новосибирск за рост показателей инвестпривлекательности Новосибирск, 08:17 
Споры вокруг рубля. Нужно ли властям стремиться к его ослаблениюПодписка на РБК, 08:03
Кого из футболистов чемпионата России сажали в тюрьму Спорт, 08:01
Глава НАО заявила об отсутствии темы объединения с Архангельской областью Политика, 08:00
Чем заняться дома: океаны, русское фэнтези и странный юмор Стиль, 08:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Госдуме предложили поднять выплату по ипотеке многодетным до ₽900 тыс. Общество, 07:54
Пять новосибирцев вернулись из украинского плена Новосибирск, 07:52 
Синоптики сообщили о рисках града, ливнях и сильном ветре в Новосибирске Новосибирск, 07:35 
Аэропорт Казани возобновил полеты Политика, 07:28
За ночь над российскими регионами уничтожили пять беспилотников Политика, 07:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава Линево досрочно лишен полномочий по иску губернатора Новосибирск, 07:06