Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Житель Мошковского района соорудил 58 тайников для наркотиков в Татарске

Фото: Пресс-служба СК России
Фото: Пресс-служба СК России

Татарский районный суд Новосибирской области приговорил к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима 35-летнего жителя поселка Мошковского района (Новосибирская область). Его признали виновным в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере (ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) и покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Приговор не вступил в законную силу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Суд считает, что в апреле прошлого года осужденный отправился из Омска в Татарск (Новосибирская область), где оснастил 58 тайников, через которые планировал сбывать синтетические наркотики.

«Однако довести до конца своей преступный умысел до конца не смог, ввиду вмешательства правоохранительных органов», — говорится в сообщении надзорного ведомства. В омской квартире, которую снимал злоумышленник, правоохранители обнаружили 25 гр наркотиков.

В конце июня замначальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и организации взаимодействия с органами государственной власти управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Новосибирской области Константин Филатов рассказал, что доля синтетических веществ в объеме выявленных наркотиков в регионе за восемь лет выросла с 5-10% до 71%.

«Значительная часть наркотических средств синтетического происхождения поступает из подпольных лабораторий, организуемых наркогруппировками. По итогам пяти месяцев 2024 года, в Новосибирской области ликвидировали 4 лаборатории. Три из них действовали в Новосибирске, одна — в Бердске», — рассказал Филатов. Он добавил, что часть синтетических наркотиков в Новосибирскую область поставляют из западной части России.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Новосибирск
ХАМАС передаст Израилю 33 заложника по сделке о прекращении огняПолитика, 05:17
Большинство россиян отказались назвать трудоголизм болезньюОбщество, 05:00
Байден призвал изменить Конституцию США из-за ТрампаПолитика, 04:49
Прокуратура уличила авиакомпанию S7 в нарушении прав 150 пассажировНовосибирск, 04:43 
Байден в прощальном обращении заявил о зарождении олигархии в СШАПолитика, 04:37
Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против РоссииПолитика, 04:10
Канада подготовила ответные пошлины для США на $105 млрд из-за ТрампаПолитика, 03:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Дании заявили о готовности усилить безопасность в АрктикеПолитика, 02:58
Премьер Молдавии пообещал установить полный контроль над «Молдовагазом»Политика, 02:48
Британия и Франция обсудили отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 02:37
В Газе и Израиле начались празднования будущего прекращения огняПолитика, 02:33
ФСБ опубликовала архив о нацисте из Австрии, рубившем людей на частиПолитика, 02:00
Порошенко заявил о проблемах с коммуникацией между Трампом и ЗеленскимПолитика, 01:45
Bloomberg узнал о переговорах России и Украины насчет ядерных объектовПолитика, 01:38