Суд обязал СНТ обеспечить должникам по взносам доступ через шлагбаум

Фото: РБК Новосибирск
Новосибирский районный суд Новосибирской области встал на сторону должницы по членским взносам, которой садовое товарищество отказало в беспрепятственном проезде через шлагбаум.
Судом установлено, собственник земельного участка и жилого дома в ДНТ «Реестр» в поселке Воробьевский Новосибирского района с июня 2023 года испытывала трудности в проезде через автоматический шлагбаум, так как ее номер был исключен из телефонной базы за неуплату членских взносов.
«В результате истец была лишена возможности беспрепятственного проезда и прохода к своему участку и дому, доступ осуществлялся только через охранника. Истец обращалась в ТСН с требованием обеспечить свободный доступ, однако ответчик добровольно требования не удовлетворил», — сказано в сообщении пресс-службы управления судебного департамента Новосибирской области.
Разрешая спор, суд исходил из того, что в силу федерального законодательства никто не вправе ограничивать доступ к земельным участкам. Наличие задолженности по взносам не может служить основанием для ограничения права собственника на доступ к принадлежащему ему имуществу. ТСН вправе взыскивать задолженность в судебном порядке, но не путем блокировки проезда.
Суд обязал обеспечить истца постоянным беспрепятственным доступом к принадлежащим ей земельному участку и жилому дому путем подключения к системе дистанционного автоматического управления шлагбаумом. Решение суда в законную силу не вступило.