Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как будет проходить наблюдение за голосованием в Новосибирской области

РБК Новосибирск разбирался, как будет организовано наблюдение за выборами 11-13 сентября
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В Новосибирской области 11-13 сентября пройдет 480 избирательных кампании в парламенты разных уровней и на должности глав поселений муниципальных образований.

Важнейшими для области на ближайшие пять лет станут результаты выборов в региональный парламент седьмого созыва. Зарегистрировано 10 избирательных объединений, выдвинувших областные списки кандидатов, и 172 кандидата по одномандатным округам.

Спикер регионального заксобрания Андрей Шимкив отметил, что честный выборный процесс обеспечивает доверие избирателей в будущем. «Успех избирательной кампании во многом обеспечивает режим открытого диалога и общение «глаза в глаза», — сказал он.

Андрей Шимкив
Андрей Шимкив

Первый вице-спикер областного заксобрания Андрей Панферов подчеркнул, все политические силы понимают, что соблюдение легитимности выборов — это важный этап сохранения условий для политической стабильности. «Нам всем необходимо подняться над интересами узких политических групп: и сторонникам, и оппонентам — нужно сплотиться для решения стратегических задач, а не руководствоваться сиюминутной выгодой, работать в интересах Новосибирской области, всех социальных групп, в интересах каждого новосибирца. Выборы должны пройти максимально цивилизованно, открыто и честно, они не должны превратиться в грязную и подковерную борьбу. Мы не должны скомпрометировать саму идею выборов как народного волеизъявления», — сказал Панферов.

Вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов
Вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов

В регионе в течение трех дней голосования будут работать более 2 тыс. избирательных участков. Для контроля за легитимностью выборов на каждый из них отправят наблюдателей, набор которых проводит Общественная палата Новосибирской области. Сейчас их 2,1 тыс., но регистрация еще продолжается. В выборах примут участие 10 политических партий. Они также имеют право назначать на каждый участок своих представителей.

Как проходит набор наблюдателей

Как отметил общественный наблюдатель Алексей Бойков, прежде, чем приступить к работе, каждый независимый наблюдатель проходит всестороннее обучение. Ему рассказывают, как реагировать на различные конфликтные ситуации, которые могут возникнуть на местах. Палата следит, чтобы все контролеры не имели связи ни с одной из партий. В команде собираются представители различных общественных, экспертных и некоммерческих организаций, профессиональные юристы.

Председатель общественной палаты области Галина Гриднева отметила, что наблюдатели будут руководствоваться «Золотым стандартом», утвержденным Общественной палатой РФ. Он описывает, как должны проходить все этапы выборов.

«Мы уже имеем хороший опыт, который наработали на процедуре голосования по поправкам в Конституцию. Наша задача, чтобы на территории Новосибирской области выборы прошли легитимно, прозрачно, понятно гражданам, чтобы люди могли сказать, что депутаты, которых мы выбрали, победили в честной и справедливой конкурсной борьбе», — отметила Гриднева.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Новосибирской области Владимира Ермола, первый опыт общественные наблюдатели получили в ходе президентской кампании. Затем были выборы губернатора, мэра столицы региона, недавнее голосование по поправкам в Конституцию. «Так что у наблюдателей накоплен значительный опыт в этом вопросе, который позволит провести голосование в строгом соответствии с законом, чтобы итог волеизъявления ни у кого не вызывал сомнений», — уточнил он.

Ермола также отметил, что в Новосибирской области будут работать мобильные бригады общественных наблюдателей. «Здесь задействованы 18 человек. Они будут выезжать по одному или группой в зависимости от ситуации, которая требует их присутствия на участке. Кроме того, в муниципальных образованиях региона сформированы и будут работать штабы общественных наблюдателей, члены которых, в случае необходимости, также готовы выезжать на участки», — резюмировал Ермола.

Оперативное реагирование

С 11 сентября горячая линия Общественной палаты Новосибирской области переходит на расширенный режим работы. Избиратели и наблюдатели могут получить информацию о выборах и сообщить о нарушениях.

11 и 12 сентября горячая линия будет работать с 8:00 до 21:00, непосредственно в Единый день голосования — с 8:00 до 00:00, и на следующий день операторы будут обрабатывать поступающие обращения с 9:00 до 18:00.

Как отметила Галина Гриднева, главная задача горячей линии — оперативное реагирование на спорные ситуации на избирательных участках.

«Наши специалисты прошли обучение, в рамках которого моделировались типичные обращения, поступающие на линию и дальнейший план действий сотрудника по их урегулированию», — рассказала она.

По ее словам, если есть подозрение, что на участке нарушается закон, происходят противоправные действия или возникают спорные ситуации, на него будет выезжать мобильная группа Общественной палаты, в состав которой входят высококвалифицированные юристы.

Гриднева отметила, что в этом году в регионе проходит высококонкурентная выборная кампания, поэтому можно предположить, что обращений наблюдателей будет больше, чем в прошлых кампаниях.

«Но мы к этому готовы, у нас имеются все необходимые ресурсы. Мы намерены содействовать проведению выборов на высоком уровне и строго в рамках действующего правового поля. В этом нам поможет, в том числе, работа горячей линии», — отметила она.

Видеомониторинг в реальном времени

Помимо общественных наблюдателей на предстоящих выборах будет организован видеомониторинг процедуры голосования в реальном времени. Это позволит проверять поступающие на горячую линию сообщения, следить за текущим ходом голосования и свести к минимуму риски нарушения выборного законодательства. Видеонаблюдение будет организовано в 900 участковых избирательных комиссиях, сообщила председатель облизбиркома Ольга Благо. Из них 571 — на территории Новосибирска. В региональной общественной палате подчеркнули, что видеомониторинг не будет подменять собой работу наблюдателей непосредственно на участках. Это скорее дополнительный инструмент наблюдения.

Особую актуальность видеонаблюдение получает благодаря голосованию в течение нескольких дней, так как многие высказывали опасения о сохранности избирательных урн в часы между днями голосования. Видеофиксация работает даже ночью, так что сохранность избирательных урн будет под контролем даже не во время голосования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02