Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский депутат заявил о риске снижения качества зерна из-за дождей

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На заседании комитета Заксобрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям обсудили уборочную кампанию, ходу которой мешают дожди.

Председатель комитета Денис Субботин, комментируя уборку урожая в беседе с корреспондентом РБК Новосибирск, выразил опасение, что к ее завершению «зерно по качеству будет пригодно только на спирт». По его словам, такое развитие событий возможно при сохранении дождливой погоды, когда «на зерне, которое еще есть, начинают возникать разные болячки».

«В июле, когда некоторые хозяйства приступили к уборочной, качественные показатели были превосходные. Натура была 800, засоренность минимальная, число падений до 300 и более, клейковина 30 и более, — напомнил министр. — Сейчас обмолачивается урожай и в большинстве случаев число падений варьируется от 60 до 80, клейковина падает до 20, натурность снизилась до 600 единиц», — заявил на заседании аграрного комитета министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов.

Ранее, выступая на оперативном совещании в правительстве региона, глава министерства заявил о «совершенно низких» темпах уборочной кампании, что обусловлено погодными условиями.

«Нам нужно порядка 20 дней хорошей погоды для уборки урожая. Мы работаем не в теплице, не на ферме, где все под крышей. Мы очень зависим от погодных условий. При этом стоит понимать, что чем позже наступит хорошая погода, тем сильнее растянется уборка. Хорошая погода с 1 по 20 сентября то же самое, что хорошая погода с 1 по 30 октября, потому что дни короче, ночи длиннее, холоднее, влаги больше», — рассказал Субботин РБК Новосибирск.

Весной этого года пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила, что площадь засеянных площадей в регионе в 2024 году составит 2,36 млн га.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области, непогода нанесла ущерб местным аграриям уже на 1 млрд руб. Для поддержки фермеров власти 12 муниципальных районов региона ввели режим ЧС, еще восемь — объявили режим повышенной готовности.

В Национальном союзе агростраховщиков сообщили, что общая страховая сумма по договорам страхования урожая, заключенным в Новосибирской области в этом году по программе защиты на случай ЧС, составляет 2,2 млрд руб. Застрахованная площадь сельхозземель по этой же программе в регионе на 1 августа составляла 186 тыс. га.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:15
Чиновница из администрации Курской области ответила на критику ХинштейнаПолитика, 19:12
«Зенит» сыграл вничью со сборной Иордании в товарищеском матчеСпорт, 19:05
Напавший на таксиста нижегородец снял видео с извинениямиОбщество, 19:05
Госдолг США 2025: что это и как он угрожает мировой экономикеИнвестиции, 18:56
«Цифра брокер» начнет брать комиссию за ведение счета на всех тарифахИнвестиции, 18:50
Зеленский усомнился в участии Европы в мирных переговорахПолитика, 18:49
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Дума одобрила проект о маркировке импортного алкоголя в РоссииВино, 18:48
Хинштейн заявил о трудностях с вывозом тел из села Русское ПоречноеПолитика, 18:46
Лукашенко рассказал о попытках создать в Литве «Беларусь 2»Политика, 18:43
Врачи Центра Рошаля спасли мальчика, проглотившего магниты и батарейкуОбщество, 18:40
Глава Еврокомиссии заявила о «заоблачных тратах» на электроэнергию в ЕСПолитика, 18:34
В Норильске пять домов осталось без света из-за енотаОбщество, 18:16
Лукашенко заявил о бандах у границ, которые хотят «захватить кусок земли»Политика, 18:14