Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании назвали суммы на решение проблем с бродячими собаками

Деньги в бюджете на решение этой проблемы заложены первый год: всего до конца года будет израсходовано порядка 20 млн. руб

На заседании аграрного комитета Законодательного собрания Новосибирской области проблему для муниципальных образований региона назвали значимой, и нарастающей по мере наступления холодов: «Животные будут скапливаться вокруг деревень, нападать на фермы, — акцентировал зампредседателя аграрного комитета Глеб Поповцев. — Егеря жалуются, что они сбиваются в кучи, давят и зайца, и лису».

Начальник управления ветеринарии Олег Рожков в отчете сообщил, что в этом году в областном законодательстве произошли изменения, а именно согласно положений 262-го областного закона органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов наделили полномочиями по организации отлова и содержания безнадзорных животных. «На эти цели в бюджете Новосибирской области на 2018 год были предусмотрены субвенции в размере 20 миллионов рублей, — прокомментировал ситуацию с финансированием Рожков. — В начале сентября эти средства были перечислены на счет управления ветеринарии Новосибирской области». Сейчас уже принят порядок перевода субвенций муниципалитетам, мы разработали соглашения, направили во все районы», — сказал он, добавив, что на подписание соглашений уйдет более недели.

По информации Олега Рожкова, на отлов и содержание одного животного в бюджете заложено 2 924 рубля. Таким образом, предусмотренных в бюджете 20 миллионов хватит на отлов и содержание 6 840 животных.

Председатель аграрного комитета Олег Подойма выразил обеспокоенность ходом освоения средств. Дело в том, что отлов и содержание бродячих собак должны осуществляться организациями, выигравшими конкурс, который органам местного самоуправления еще предстоит объявить. На его проведение также потребуется время.

Фото: РБК Новосибирск

«Важно, чтобы эта статья была реализована и профинансирована в этом году, чтобы параллельно все эти процедуры, конкурсы готовились, — добавил в свою очередь председатель комитета Олег Подойма. — Чтобы не получилось, что 31 декабря деньги довели до муниципалитетов, а время ушло. Мы-то отреагировали оперативно по внесению этой суммы в бюджет, значит, она и освоена должна быть оперативно».

По данным сайта госзакупок, на текущий момент несколько районов уже отыграли конкурсы. В их числе Искитимский и Мошковский район. Часть образований проводили запрос котировок: Тогучинский, Краснозерский район.

Заместитель губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий также выразил сомнения, что все 20 млн руб удастся освоить в текущем году: «При всей простоте решения проблема это очень сложная. Как только будут определены питомники для содержания бездомных животных, потребуется дополнительное финансирование в объемах, больших на порядок».

Фото: Заксобрание НСО

РБК Новосибирск ознакомился с конкурсной документацией по закупкам, которые уже завершились. Так, отлов животных по требованиям должен быть произведен с использованием приспособлений, не травмирующих животных при отлове. После отлова в оборудованном и укомплектованном ветеринарными средствами автомобиле с естественной вентиляцией, животных должны поместить в оборудованный пункт временного содержания. Здесь их должны осмотреть и обеспечить должный уход с кормлением, уборкой вольеров и прогулками. Если хозяина собаки возможно установить, с ним должны связаться. Если через установленный срок (семь дней) хозяин не будет найден, животное вакцинируют против бешенства, стерилизуют и выпустят в среду обитания вне запрещенных для этого мест.

По закону, медикаментозная эвтаназия применяется специалистами только в крайнем случае (необоснованная агрессия животного к окружающим, неизлечимое заболевание у безнадзорного животного, необходимость предотвращения распространения карантинного заболевания). В других случаях после стерилизации животных должны выпускать в естественную среду обитания.

В районах, где конкурсы уже были отыграны, на них заявилось по одному претенденту. Руководитель некоммерческого партнерства «Созвездие Сибирских псов» Андрей Роот рассказал, что выделенных средств, по его мнению, недостаточно: невозможно четко спрогнозировать численность бродячих собак по району области, плюс расчет на содержание животных весьма примерный. «Нам говорят — вы выиграли конкурс, ловите всех. Обострение проблемы происходит весной и осенью. И вопрос по стерилизации животных проблему решает не полностью, — бешенством болеют и стерилизованные собаки. Они сбиваются в стаи, становятся агрессивными, держатся около помоек, могут травмировать детей. В бюджете нет средств на стерилизацию животных, и она не решает проблему. Ключ беды — в том, что в законе нет положения об ответственности хозяина за поведение животного, например, в частном секторе. Если бы все собаки стояли на учете, было бы проще найти собственника животного. Сейчас львиная доля проблем в безответственности самих хозяев, которые допускают свободное передвижение животных по городу и бесконтрольное их размножение».

В начале октября в Ростове открылась первая очередь центра стерилизации и вакцинации бездомных собак «Собачий патруль». Стоимость проекта около 8 млн. руб, в месяц он сможет стерилизовать порядка 500 животных. Средства для проекта были найдены через краудфандинг, а также от предпринимателей Ростова. Также в городе действует муниципальный центр по стерилизации, который за месяц принимает порядка 400 животных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Монтаж технологического оборудования на СКИФе начнется в мае Новосибирск, 07:07 
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
В Новосибирске задержали диверсантов, пытавшихся проникнуть в метро Новосибирск, 06:21 
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Система профобразования в Новосибирской области превысит 13 тыс. мест Новосибирск, 05:05 
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19