Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирцы жалуются в Роспотребнадзор на доставку и вкус блюд общепита

Фото: Александра Левчук / ТАСС
Фото: Александра Левчук / ТАСС

В текущем году в регионе количество жалоб на организации общепита, включая и точки по реализации и изготовлению шаурмы, составило 0,7% от общего числа обращений. Об этом РБК Новосибирск сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области. По данным ведомства, были зафиксированы единичные обращения, так же как и в предыдущие два года.

«Основной акцент в жалобах приходится на субъективные вкусовые качества (слишком остро, недостаточно ингредиентов), несвоевременную доставку, нарушения в области защиты прав потребителя (отсутствие чеков и несоответствие цены). Экстренных извещений из медорганизаций на пищевые отравления, связанные с употреблением шаурмы, в управление не поступало», — говорится в ответе ведомства на запрос РБК Новосибирск.

В текущем году ведомство в двух продовольственных магазинах выявило нарушения по реализации продукции с нарушением сроков годности и отсутствию полной информации о продукте для потребителя. С производства сняли и утилизовали 284 упаковки майонеза по 800 мл и 1 кг творога. Виновных привлекли к административной ответственности

Кандидат медицинских наук, эксперт по организации санитарно-эпидемиологических экспертиз Яков Новоселов отмечает, что существующая система эпиднадзора является недостаточной. «Как правило, организации уведомляют о будущих проверках. Вероятно, если бы точки общепита не извещали заранее, то нарушений было бы значительно больше. Несколько лет назад мы проводили экспертизу в новосибирских общепитах, и практически в каждом были найдены те или иные нарушения. Среди нарушений были фальсификаты, а также содержание микроорганизмов не всегда соответствовало норме», — пояснил РБК Новосибирск Новоселов.

По словам эксперта, после употребления некачественных продуктов можно получить отравление. «Как правило, тяжелые отравления, с которыми попадают в больницу, происходят редко. Чаще встречаются легкое и подострое отравление. В последних случаях, несмотря на то, что симптоматика может быть невыраженной, все равно пострадает желудочно-кишечный тракт, печень, могут проявляться аллергические реакции, общая интоксикация», — говорит Новоселов.

В августе этого года во Владимире задержали жителя Московской области, которого подозревают в отравлении шаурмой более 100 человек. По версии следствия, подозреваемый поставлял в пункты общественного питания на территории Владимира не отвечающую требованиям безопасности мясную продукцию, переработка которой осуществлялась им с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. Губернатор Владимирской области
Александр Авдеев сообщал, что в городе были опечатаны пять точек. Следователи возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Глава Колумбии предостерег США легендой о беркуте и кондоре Политика, 13:12
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 13:09
В Воронеже объявили угрозу удара дронов Политика, 13:07
Месси сделал 400-ю голевую передачу в карьере Спорт, 13:04
Польза и вред мандаринов для здоровья: советы врача Стиль, 13:00
Минобороны сообщило о срыве попыток ВСУ выйти из окружения близ Покровска Политика, 12:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Лавров заявил о трудностях США с убеждением Зеленского в достижении мира Политика, 12:51
Почему дружить становится сложнее — и как вино помогает в нетворкинге Вино, 12:47
Солнце выбросило «значительный объем» плазмы в сторону Земли Общество, 12:37
«Амур» впервые за два года победил «Автомобилист» в КХЛ Спорт, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 12:22