Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Лукашенко предложил Травникову развивать искусственный интеллект и БПЛА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко — слева, губернатор Новосибирской области Андрей Травников — справа (Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области) 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко — слева, губернатор Новосибирской области Андрей Травников — справа (Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области) 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил губернатору Новосибирской области Андрею Травникову совместно развивать беспилотное авиастроение и искусственный интеллект с учетом задач по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета «с прицелом на опережающее развитие».

По словам губернатора региона, так как указанные направления для области являются актуальными, необходимо объединяться с мощным IT-кластером Минска. «Перед нами стоят срочные задачи по обеспечению технологического суверенитета, и надо координировать усилия, чтобы исключить дублирование в производстве и не упускать важные ниши. В сотрудничестве Новосибирской области с Республикой Беларусь мы следуем этим принципам. Например, мы заинтересованы в широкой номенклатуре белорусского станкостроения. С другой стороны, в нашем Академгородке работают инновационные предприятия, которые освоили уникальные узлы для станкостроения, и здесь мы можем объединиться — наши инноваторы получат заказы, а машиностроители — современное оборудование, это новое направление этого года», — сказал Травников в ходе рабочей встречи с Лукашенко в Минске.

Президент Белоруссии отметил, что помимо этого, есть еще несколько направлений для взаимовыгодного сотрудничества. «У нас есть возможности помочь Новосибирской области с обновлением парка пассажирского транспорта, другой техники — хорошим примером производственной кооперации служит модернизация трамваев на мощностях «БелКоммунМаша». А поскольку Новосибирск является административным центром Сибири, проект можно и нужно масштабировать с учетом потребностей других регионов России», — сказал Лукашенко.

По словам Травникова, на базе «МТЗ-Сибирь» создадут единую сервисную площадку для всех белорусских брендов и всех регионов Сибири. На синхротроне СКИФ при второй очереди строительства предполагается создание станции «БелСиб» для совместных исследований белорусских и сибирских ученых.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
СКА обыграл лидера КХЛ, одержав 11-ю победу подряд Спорт, 18:01
Путин обсудит с СПЧ вопросы миграции и военную операцию на Украине Политика, 17:56
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39