В Ленинском районе Новосибирска ввели 19-летний долгострой
В Ленинском районе Новосибирска, на ул. Связистов, 13/1, ввели долгострой с 19-летней историей. В нем — 342 квартиры. Соответствующую информацию в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» написал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«Строительство началось в 2006 году и долгое время стояло замороженным. После банкротства застройщика дом передали жилищно-строительному кооперативу «Единство». Тогда готовность объекта была около 10%. Чтобы помочь гражданам, участвовавшим в строительстве, подключились город и регион», — написал глава города.
16-этажный дом по ул. Связистов, 13/1 начало строить ООО «Сумет. Сибирь. Плюс». Впоследствии объект заморозили и передали ЖСК «Единство». Компанию «Сумет» признали банкротом. Ее директора, Владимир Зуркова, приговорили к 13,5 годам за хищение 900 млн руб. у дольщиков.
В 2022 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о проведении масштабного инвестиционного проекта для завершения строительства долгостроя на ул. Связистов, 13/1. Согласно его условиям, девелопер «Союз-Инвест» должен был направить 175 млн руб. на решение жилищных проблем дольщиков — передать им в собственность 2,5 тыс. кв.м жилья. Застройщику планировали предоставить без торгов участок на ул. Тюленина в Калининском районе.
«Достраивать объект нецелесообразно — его готовность всего 10%, поэтому принято решение о выкупе долей у граждан, а также предоставлении им жилых помещений в рамках масштабных инвестиционных проектов», — сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.