Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура проверяет проблемы при достройке ЖК «Покровский»

Дольщики ЖК «Покровский» в субботу, когда температура на улице была ниже -30оС, вышли на митинг к театру «Глобус».

В прокуратуре сообщили, что по факту нарушения прав дольщиков в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области ведется расследование уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое находится на контроле прокуратуры.

ЖК «Покровский» строится на улице Дуси Ковальчук, 242. Застройщиком комплекса была ООО «Региональная инвестиционная компания» (ООО «РИК»). Строительство началось в 2015 году с обозначенным сроком сдачи в 2017 году.

Первые два подъезда выделили в первую очередь, дом сдали в сентябре 2022 года. Вторая очередь на текущий момент не достроена.

Арбитражный суд Новосибирской области признал ООО «РИК» банкротом в начале 2023 года. Заявление на банкротство было подано от Коммерческого банка «Эргобанк» в лице конкурсного управляющего — ГК «Агентство по страхованию вкладов», и ППК «Фонд развития территорий», г. Москва. Долг застройщика перед «АСВ» («Эргобанк») — 1,576 млрд руб. При банкротстве были применены правила о банкротстве застройщиков, которые признают приоритет дольщиков. Конкурсным управляющим утверждена Евгения Алексеенко.

По словам одной из участниц митинга, в мэрии дольщикам предлагали получить квартиры в удаленных от центра районах Новосибирска, но многих это не устраивает.

В конце ноября стало известно, что Следком запросил доклад о ситуации с расследованием дела.

«В СМИ сообщается, что участники долевого строительства из Новосибирска опасаются быть вновь обманутыми. В настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве компании-застройщика, взамен которой предлагается завершить строительство дома другой компании, надежность которой вызывает опасения у граждан. Обеспокоенные люди рассказали о ситуации руководителю общественной организации, который обратился в их интересах к руководству Следственного комитета России», — сообщает СК России.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Новосибирск
Axios узнал, что США дали Израилю «зеленый свет» на удар по Ирану Политика, 13:07
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:00
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
Путин назначил судей в Новосибирской области Новосибирск, 11:59 
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
С 1 июля расходы на ЖКУ вырастут. Сколько будут платить москвичи Недвижимость, 11:47