Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Депутаты поддержали изменения в законы о ТКО и ликвидации свалок

Новосибирские депутаты поддержали изменения в законы о ТКО и ликвидации свалок
Вадим Агеенко (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)
Вадим Агеенко (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)

Строительный комитет Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрел в ходе заседания два законопроекта, касающихся ликвидации стихийных свалок и содержания объектов твердых коммунальных отходов (ТКО). Инициаторы изменений в законы — депутаты Госдумы и сенаторы.

Как доложил зампредседателя комитета областного парламента Вадим Агеенко, в выявлении несанкционированных свалок для их ликвидации смогут участвовать эко-активисты и другие физлица.

«У нас и сегодня занимаются ликвидацией этих свалок. Суть в том, что добавляются, так называемые, выявители — общественные организации и физлица. Средства на ликвидацию таких свалок предлагается выделять из налога на негативное воздействие окружающей среды», — сказал Агеенко. Предполагается, что закон начнет действовать с января 2026 года.

Изменения вносятся в федеральный закон об отходах производства и потребления и в части выявления и ликвидации мест несанкционированного складирования отходов.

«В первом чтении необходимо закон принимать, есть вопросы, но поправки будем вносить между первым и вторым чтениями», — добавил депутатам.

О ТКО

Также депутаты предлагают разрешить регоператорам отвечать за обустройство и содержание площадок ТКО при условии, что они будут заключать договоры с муниципалитетами.

В пояснительной записке отмечается, что в стране сохраняется актуальность проблема недостаточности инфраструктуры для накопления ТКО и ненадлежащее содержание контейнерных площадок. Сегодня создание и содержание таких площадок находится в большинстве случаев в ведении органов местного самоуправления. Вместе с тем у последних нет средств на эти цели. Передача части функций от муниципалитета регоператорам может помочь решить эту проблему, уверены инициаторы законопроекта.

«В проекте допускается что затраты на содержание таких площадок могут регоператором учитываться в валовой выручке. Последнее может привести и к повышению тарифов», — сказал Агеенко.

Замминистра ЖКХ и энергетики региона Степан Рахманов отметил, что в городе Новосибирске площадки для сбора мусора уже есть почти везде. А вот в небольших населенных пунктах может возникнуть социальная напряженность, особенно если речь пойдет о повышении тарифа.

Изменения предлагается внести в федеральный закон об отходах производства и потребления в части правового регулирования создания и содержания мест (площадок) накопления ТКО.

Как доложил председатель строительного комитета Заксобрания Новосибирской области Олег Подойма, депутаты поддержали поправки и рекомендовали Госдуме принять их в первом чтении.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Новосибирск
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Какие риски создают аномальные морозы в Новосибирске: реакция властей Новосибирск, 21:25 
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21