Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Локоть высказался о введении станции метро «Спортивная» после МЧМ-2023

Фото: Мэрия Новосибирска
Фото: Мэрия Новосибирска

Планы по строительству станции метро «Спортивная» в Новосибирске не изменились, ее планируют ввести в срок до начала Международного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, сообщил на пресс-конференции с журналистами мэр Анатолий Локоть.

«Задача строительства станции «Спортивная» обозначена в сроках подготовки к чемпионату мира по хоккею. У нас есть план мероприятий, и один из главных пунктов — изменение дорожно-транспортной инфраструктуры. И, конечно, станция «Спортивная» занимает одно из первых мест. Мы не изменили в этом отношении план», — рассказал Локоть.

Он отметил, что сейчас решено большинство проблем, которые были на первых этапах строительства. Летом текущего года на месте строительства «Спортивной» начнут устанавливать 12 эскалаторов, которые изготавливаются на одном из предприятий Санкт-Петербурга.

«В значительной степени планируем закончить основные работы по монтажу станции в этом году, на следующий год — доводка, отделка и запуск. Без станции «Спортивная» обеспечить все пассажиропотоки, на которые мы рассчитываем, просто невозможно», — отметил мэр.

Вчера министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания региона не исключил, что станцию метро «Спортивная» могут ввести в эксплуатацию после проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

По его словам, в создании станции участвуют региональный и городской бюджеты. «Самая печальная ситуация по благоустройству территории, где ноль федеральных средств и по станции метро «Спортивная», где также ноль средств», — сказал Шмидт.

Станцию метро «Спортивная» начали строить в начале сентября 2019 года. Это связано со строительством новой ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Новосибирск
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22
Пожарные ликвидировали открытое горение на рынке в Ростове-на-Дону Общество, 03:06
Эксперты рассказали, почему Киссинджер «смог провернуть многие вещи» Политика, 02:46
Al Jazeera сообщил об освобождении 30 палестинцев из тюрем Израиля Политика, 02:44
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Какие меры накладывали суды в России против иностранных компаний Бизнес, 02:00
Бразилия с 2024 года присоединится к ОПЕК+ Экономика, 01:47
В МВД показали кадры с девочкой, которую нашли спустя сутки после пропажи Общество, 01:42
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33