Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

За 2021 году в Новосибирске зафиксировано более 1 тыс. нападений собак

Фото: kotlovka.mos.ru
Фото: kotlovka.mos.ru

В 2021 году Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирска зафиксировал 1170 обращений, связанных с укусами собак. Об этом во время пресс-конференции, 11 февраля, рассказала председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова.

«Нападений со стороны домашних животных всегда на порядок больше. Культура обращения с домашними животными сегодня отсутствует, что порождает проблемы», — рассказала Сидорова.

По ее словам, в Новосибирске обитают около 15 тыс. бродячих и безнадзорных собак. На данный момент для отлова и последующего содержания в Новосибирске необходимо минимум три приюта, каждый из которых сможет принять по 250 животных.

«Новосибирск нашел потенциальное место. Данный участок сейчас зарезервирован, ведется разработка технического задания на проектирование. Типового проекта приюта сейчас нет, а это помогло бы сэкономить бюджетные деньги», — сказала Сидорова.

При этом начальник отдела государственного надзора в сфере обращения с животными регионального управления ветеринарии Александр Замиралов рассказал, что власти Новосибирской области планируют построить в регионе минимум пять межрайонных приютов для безнадзорных собак.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о планах городской администрации построить приют для животных за 80 млн руб.

В 2021 году число жалоб от новосибирцев на уличных собак выросло на треть. Чаще всего жалобы на присутствие бродячих и безнадзорных собак писали жители Ленинского района.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Новосибирск
В Новосибирске спрогнозировали штормовой ветерНовосибирск, 06:35 
Amazon вывела на орбиту спутники-конкуренты StarlinkТехнологии и медиа, 06:29
Экс-глава Центробанка Англии сохранил пост премьер-министра КанадыПолитика, 06:26
Названы самые аварийные улицы НовосибирскаНовосибирск, 06:10 
Ночью военные отразили атаку БПЛА на Нижегородскую областьПолитика, 06:07
Россияне стали реже сталкиваться с агрессиейОбщество, 06:00
Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взяткуОбщество, 05:37
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
WP узнала о тестах на полиграфе в ФБР из-за утечек в СМИПолитика, 05:23
Задерживается прилет 11 рейсов в НовосибирскНовосибирск, 05:20 
Мэр Новосибирска подписал документ о создании пешеходной улицы в городеНовосибирск, 05:19 
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16