В Новосибирске работы в парке «Каменка» планируется завершить в 2025 году

В текущем году власти Новосибирска намерены завершить работы в парке «Каменка», строящемся в Дзержинском районе города. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.
«В числе ключевых задач 2025 года — завершить работы в пойме реки Каменки. Ранее их пришлось приостановить в связи с неисполнением подрядчиком сроков контракта», — написал Кудрявцев в своем Telegram-канале
Последний раз власти сообщали, что открытие «Каменки» планировалось в августе-сентябре прошлого года. Однако сроки были сдвинуты, так как пришлось заменять подрядчика.
«Реализация проекта создания парка в пойме реки Каменка началась более двух лет назад. По условиям контракта, заключенного в конце 2021 года, подрядчик, ООО «ПСК Развитие», должен был закончить работы до 31 августа текущего года (2024 года — прим. ред.). Темпы работ постоянно отставали от графика. Несмотря на неоднократные требования к подрядчику со своими обязательствами он не справился, допущена просрочка выполнения многих видов работ», — рассказывала тогда вице-мэр Новосибирска Ксения Антонова.
Парк «Каменка» строят в пойме одноименной реки. По данным городской администрации, он станет единственным в России затопляемым ландшафтным парком. Его площадь составит 13 га. На его территории проложат вело-полосы, эко-тропы и пешеходные дорожки, предусмотрены природные и смотровые площадки. Стоимость работ оценивается в 384,5 млн руб.
Первый этап работ планировалось завершить в 2023 году, однако срок окончания сдвинули на 2024 год. Одной из причин стала неспособность ливневой канализации пропускать необходимый объем стоков, что привело к задержке строительства одной из лестниц в парке.
В середине июля прошлого года в мэрии сообщали, что объем фактически выполненных работ в строящемся парке составляет 70%, степень закрытых и оплаченных работ — 44,5%.
Помимо завершения работ в «Каменке», планируется благоустроить парк «Чемской берег», скверы по ул. Демакова, ул. Дачной, ул. Дмитрий Донского, Зыряновский, имени Бугакова и имени Калинина. Создать новое зеленое пространство на ул. Котовского — на месте снесенного ДК им. Клары Цеткин.
В планах: разработать проект второй очереди территории под рабочим названием «Усть-Тула» и документацию для парка «Иня»; актуализировать проекты благоустройства ул. Ленина и Красного проспекта; получить положительное заключение госэкспертизы по парку «Чербузы» и скверу «ЭЛСИБ».
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте