Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

«Пьяный» бизнес: можно ли сделать вытрезвители прибыльными?

В Совете Федерации подготовили законопроект о создании системы вытрезвителей на базе государственно-частного партнерства. Платить за пребывание в таких учреждениях будут сами граждане
По данным МВД, в год в России по причинам, обусловленными алкоголем, от переохлаждения на улицах умирает порядка 8-10 тыс. человек
По данным МВД, в год в России по причинам, обусловленными алкоголем, от переохлаждения на улицах умирает порядка 8-10 тыс. человек (Фото: pixabay.com)

По данным РБК, предполагается, что максимальная плата за день в вытрезвителе не должна превышать пары тысяч рублей. Разработчики проекта видят проблему: если денег при себе у клиента не окажется, взыскать плату будет практически невозможно. «Поэтому прорабатывается вариант, при котором тем, кто будет не способен оплатить свое содержание в вытрезвителе, предложат общественные работы при муниципалитетах», — рассказал источник РБК в Совете Федерации.

Законопроект предусматривает, что в вытрезвители будут попадать люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые не способны самостоятельно передвигаться. Еще одно условие — они не должны нуждаться в серьезной медицинской помощи. Если пьяный получил травму — он отправится в травмпункт или в больницу, уточнил собеседник РБК в аппарате «социального» комитета Совфеда.

«Российская газета» со ссылкой на данные МВД указывает, что ежегодно в медучреждения доставляют более 900 тыс. человек в состоянии опьянения. По причинам, обусловленным алкоголем, умирает до 50 тыс. человек в год, в том числе 8-10 тыс. от переохлаждения на улицах. При этом Минздрав утверждает, что 75% лиц в состоянии опьянения не нуждается в медпомощи.

РБК Новосибирск узнал у экспертов, что может получиться при реализации данного проекта?

Валерий Науменко, депутат Совета депутатов Новосибирска:

— Создание вытрезвителей в рамках государственно-частного партнерства может быть опасно для общества. Если зарплата сотрудников платных вытрезвителей будет зависеть от количества доставленных к ним клиентов, то это может перерасти в охоту за всеми подвыпившими гражданами по принципу: горло есть — значит, алкоголик. С другой стороны, вытрезвители необходимы, особенно в зимнее время. На мой взгляд, это снизит количество замерзших на улице людей. Однако я категорически против ГЧП, потому что если денег у клиента нет, то, таким образом, человек попадает в рабство, чтобы отработать долг перед вытрезвителем.

Олег Мельников, глава движения «Альтернатива», освобождающей людей от различных видов рабства:

— Я считаю, что это бессмысленный проект. Помещение человека не по его воле в вытрезвитель является незаконным лишением свободы. Кроме того, понятие нетрезвый вид — это довольно расплывчатая формулировка. По каким критериям будут отбирать «клиентов» в вытрезвитель — не ясно. Я часто бываю в полиции по роду своей деятельности, и видел, как пьяных доставляют в камеры временного содержания при ОВД. Как правило, три часа проходит — человек трезвеет, ему выписывают штраф и отпускают. Мне кажется такой практики вполне достаточно.

Вытрезвители действуют в 22 субъектах страны. Частные вытрезвители в России открывались в Железногорске (Курская область), в Якутске. В 2017 году появилась информация о намерении создать вытрезвитель на основе государственно-частного партнерства в Новосибирской области — в Бердске.

Александр Тужик, бывший вице-мэр Бердска по экономическим вопросам:

— Вытрезвитель, безусловно, нужен. Граждан, которые будут там обслуживаться, я бы разделил на две категории: перепивших, которых нужно привести в чувство, дать им выспаться и отправить домой; и тех, кто нуждается в более длительном лечении. К примеру, в выводе из алкогольного запоя. Первой категории, на мой взгляд, услуга должна предоставляться за счет бюджетных средств. Но Бердск — дотационный город: у городской администрации нет такой возможности. Поэтому содержание таких клиентов следует осуществлять за счет платных услуг, предоставляемых второй категории граждан. За счет этого ресурса — а он достаточно высок — вытрезвитель сможет существовать.

Игорь Салов, председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству:

— Зарабатывать на этом — это очень скверная идея. Нельзя отдавать создание вытрезвителей на откуп бизнесменам, потому что это приведет к огромному количеству нарушений. Ведь сначала предприниматели вложат средства в строительство, а потом они захотят получить прибыль как можно быстрее и с максимальной маржой. Совершенно очевидно, что вытрезвители нам необходимы, но они должны действовать либо в системе МВД, либо в системе Минздрава.

В 2016 году Юрий Стерликов, начальник ГУ МВД по Новосибирской области в выступлении перед депутатами Заксобрания, предлагал создать в регионе аналог медвытрезвителя. «В ряде регионов — Томской, Кемеровской областях, республике Татарстан, — такие программы разработаны, финансируются и успешно выполняются, внося существенный вклад в противодействие преступности», — говорил он.

Дмитрий Тер-Багдасарьян, руководитель благотворительной организации «Моя новая жизнь»:

— С одной стороны, создание платных вытрезвителей, может быть мотивацией для людей — не напиваться. Но многие страдают зависимостью, и они будут вынуждены либо отрабатывать, либо оплачивать услугу из семейного бюджета, который, возможно, и так достаточно скромен. Пьющий человек станет заложником ситуации, когда на нем заработали те, кто продает алкоголь и те, кто потом этого человека в вытрезвитель привозит. В итоге получается бесконечный круговорот. Однако, на мой взгляд, цель у вытрезвителей — не просто привести человека в чувство, а повлиять на его дальнейшие решения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26