Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Почему в Новосибирске так мало внесудебных банкротов

Возможность признания должника несостоятельным через обращение в МФЦ была предоставлена россиянам в сентябре прошлого года
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

За время действия механизма внесудебного банкротства, с 1 сентября 2020 года, в Новосибирской области несостоятельными признали семь человек. В исследовании «Федресурса» говорится, что в регионе было направлено 151 заявление о признании физлиц банкротами. По итогам их рассмотрения процедуры банкротства возбудили только в 34 случаях.

Больше всего начатых процедур отмечено в Омской (177), Челябинской (135) областях и Краснодарском крае (111). В Чечне, Ненецком автономном округе и Магаданской области процедуру внесудебного банкротства возбудили по одному заявлению.

В общей сложности, в России возбудили процедуры внесудебного банкротства по 3 тыс. заявлений, еще 5,8 тыс. обращений было отклонено. Завершено 342 процедуры внесудебного банкротства.

Механизм внесудебного банкротства начал действовать с 1 сентября 2020 года. С его помощью получить статус банкрота гражданин может после обращения в МФЦ. Оформить внесудебное банкротство  может человек, у которого общий размер долгов составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. В расчет общей суммы входят долги по займам и кредитам, включая проценты, по налогам и сборам, по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя), и по алиментам.

Эксперт проекта «За права заемщиков» новосибирского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Антон Канунников, считает механизм досудебного банкротства неработающим.

«Если бы это был рабочий инструмент, то он заработал бы в Новосибирской области. Но это бутылочное горлышко: с одной стороны, огромная масса людей, желающая воспользоваться процедурой внесудебного банкротства, с другой стороны, условия закона настолько жесткие, что подойти под них могут единицы», — рассказал Канунников РБК Новосибирск.

Одним из требований для подачи заявление на внесудебное банкротство является завершение исполнительного производства. Однако Канунников заявил, что кредитные организации редко обращаются в суд из-за незначительных долгов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Им проще помотать должнику нервы через отдел взыскания, а потом, через пару лет, продать долг коллекторам, которые также не любят судиться», — отметил Канунников.

Вторым условием для процеур внесудебного банкротства является признанное службой приставов отсутствие у должника имущества и доходов, с помощью которых он сможет оплатить долги.

«Это пункт 4 статьи 46 федерального закона «Об исполнительном производстве». В Новосибирске судебные приставы крайне неохотно завершают исполнительные производства по этому пункту. Чаще всего  исполнительные производства на основании пункта 3 той же статьи - невозможности установления местонахождения должника и его имущества», — сказал Канунников.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области РБК Новосибирск сообщили, что в прошлом году на основании невозможности установления местонахождения должника и его имущества (п.3 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») в регионе прекратили 99,4 тыс. исполнительных производств. В тоже время из-за отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, было остановлено только 13,1 тыс. производств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
В ХК «Сибирь» сообщили об увольнении тренерского штаба Новосибирск, 17:30 
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47